Рубрики

Советы финансового эксперта, как скопить деньги даже при их отсутствии

Создатель инвестиционной компании Егор Клопенко поделился секретами о способах накопления денег. Вот его рекомендации, которые гарантированно помогут вам стать намного богаче, даже если сегодня вашу сумму на счету нельзя назвать крупной.

Процент из доходов

Наверняка некоторым людям такой совет покажется странным. Однако Егор Клопенко настаивает на том, что такая стратегия «работает». Суть заключается в том, чтобы откладывать со своих доходов определенный процент. Вы получили деньги, которых вам кажется мало. И, тем не менее, обязательно отложите процент или пять. Все равно этой суммы не хватает на все, что вы планировали (допустим такую ситуацию). Поэтому не будет ничего страшного, если вы отложите самый минимальный процент (это не решает материальную проблему). Не бойтесь откладывать небольшие суммы, они обязательно станут основой вашего солидного капитала. Помните также о том, что с каждой прибавкой к зарплате вы должны повышать процент, это поможет вам перейти к следующему правилу – копить все больше и больше.

Систематичность

Егор Клопенко рекомендует начинать с малого и продолжать это ежемесячно. Как только вы получите деньги, отложите, например, тысячу (определенный процент дохода). В следующем месяце отложите такой же процент (не уменьшайте). Затем так поступайте систематически. Ни в коем случае не тратьте эти деньги, постарайтесь отложить их при получении, чтобы рассчитывать на остаток и не принимать их во внимание. Через некоторое время вы сами наглядно увидите эффективность этого эксперимента. Во-первых, вы станете более организованным, поскольку у вас появится полезная привычка. Во-вторых, деньги каким-то чудодейственным образом начнут прибывать. Включится в «работу» положительная сильная и мощная энергия, которая поможет вам достичь поставленных целей.

Золотое правило

Важно тратить денег меньше, чем вы зарабатываете. Помните об этом золотом правиле, которое поможет вам избежать долгов. Если вы будете жить по средствам, вам не придется долго терпеть нехватку, очень быстро вы привыкнете правильно расходовать финансы. Помните о том, что у вас уже есть отложенная сумма, поэтому считать себя бедняком без копейки денег не стоит. Также не забывайте, что это временные трудности, поскольку вы предпринимаете все возможное для увеличения капитала (это не только приветствуется, но и вознаграждается).

Пять конвертов

После того как вы после получения зарплаты (всех членов вашей семьи или вас одного) отложите нужную сумму для накопления, отложите в конверт расходы на все необходимое (коммунальные платежи, транспорт, предметы первой необходимости и пр.). После этого оставшуюся сумму разделите на четыре равных части и положите, соответственно, в четыре конверта. Открывайте следующий конверт тогда, когда деньги из первого будут полностью потрачены. Старайтесь, чтобы их хватило на неделю. Так вы сможете проследить за своими реальными расходами.

К тому же, научитесь еще больше экономить. Если останутся деньги с одной недели, потратьте их в выходные дни на развлечения или побалуйте себя и близких покупками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание