Рубрики

Российский маркетплейс Ozon собирается подать заявку на получение банковской лицензии

Российский маркетплейс Ozon планирует подать заявку на получение банковской лицензии. Журналисты отмечают, что впервые информацию об этом озвучил генеральный директор концерна во время беседы с представителями издания Financial Times. В чем причина такого решения?

Мнение

Александр Шульгин во время беседы с журналистами рассказал про плюсы получения банковской лицензии. С ее помощью маркетплейс сможет увеличить количество предоставляемых услуг финтеха. Продавцы же могут рассчитывать на получение выгодных кредитов от компании и более динамично развивать собственный бизнес.

Александр Шульгин подчеркнул сложности получения кредита для малых и средних компаний. Предприниматели часто отказываются от займов из-за их излишней дороговизны. Иногда у коммерсантов в принципе отсутствует доступ к банковскому финансированию.

При этом маркетплейс сможет проанализировать обороты фирмы, понять качество взаимодействия продавцов с конечными покупателями, определить коэффициент конверсии. Все это позволит компании принять решение о возможности выдачи кредита и итоговой процентной ставке.

Дополнительное финансирование позволит брендам развиваться более органично. Фирмы смогут рекламировать товары на других площадках, используя при этом для доставки продукции имеющиеся логистические решения Ozon.

При этом эксперты ожидают продолжения роста маркетплейса. Компания не покажет такого взрывного развития, как в 2020 году, но в целом будет двигаться вперед уверенными темпами. При этом эксперты ожидают от бренда удвоение расходов на логистику в 2 раза.

Вместо итогов

По похожему пути развития ранее пошли в другом российском маркетплейсе. Компания Wildberries приобрела уже существующий банк. Коммерсанты не стали отдельно получать банковскую лицензию и предпочли воспользоваться готовым решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание