Рубрики

Рост имеет значение: почему зарплата стройных и высоких людей выше, чем у остальных

Многие люди уверены в том, что внешность напрямую влияет на карьерный рост, размер заработной платы, частоту получения премий и лояльность руководства. И, как оказалось, подобная убежденность имеет под собой основание.

Американские ученые провели любопытное исследование, в результате которого пришли к выводу о том, что карьерный рост действительно напрямую зависит от внешности. И хотя выводы специалистов ни в коем случае не отменяют значение других важных факторов, таких как образование, профессиональные навыки, целеустремленность, о результатах исследований все же стоит подумать.

Что выяснили исследователи?

Любопытное исследование по поводу связи внешности и профессиональных достижений провели специалисты из университета штата Айова. В результате проделанной работы ученым удалось выявить прямую зависимость между уровнем доходов, карьерным продвижением и внешними данными человека.

Ученые установили, что высокие и стройные люди зарабатывают больше других, а также быстрее продвигаются по карьерной лестнице и пользуются доверием руководства.

На основе полученных учеными данных можно утверждать, что внешняя привлекательность однозначно работает на человека. Но специалисты подчеркнули, что не стоит говорить о предвзятости работодателей, высокие заработки и быстрый карьерный рост может быть следствием того, что высокие, стройные мужчины и женщины просто более уверены в себе.

В чем отличие нового исследования?

Исследований о связи зарплаты и карьеры от внешности проводилось довольно-таки много. Однако работа специалистов из университета штата Айова принципиально отличается от ранее проводившихся исследований.

В прошлом подобные исследования проводились в форме опросов, соответственно, в полученных данных можно было сомневаться, считать их субъективными. В новом исследовании была задействована нейросеть, в объективности которой сомневаться попросту невозможно.

Искусственный интеллект оценивал физические данные людей, такие как вес, рост, телосложение. И, конечно же, анализу ИИ подвергался уровень доходов участников исследования и их профессиональные успехи.

Насколько объективны результаты работы ученых?

В исследовании приняли участие 2 383 человека в возрасте от 18 до 65 лет, занятых в разных трудовых сферах. Участники фокус-группы принадлежали к разным социальным слоям. Жили и работали эти люди в разных уголках страны. Соответственно, результаты исследования вполне можно считать объективными.

Специалисты установили, что уровень дохода мужчин напрямую зависит от их роста. Каждый «лишний» сантиметр в буквальном смысле утяжеляет вес кошелька. Особенно выражена эта зависимость среди богатых мужчин и представителей среднего класса.

А вот полнота, наоборот, снижает уровень доходов и тормозит карьерный рост. Причем эта зависимость справедлива для представителей всех социальных слоев и профессий. Отрицательно сказывается наличие лишнего веса на финансовом благополучии и профессиональном росте как у мужчин, так и у женщин. А вот рост для успеха женщин определяющего значения не имеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание