Рубрики

Розовая скорость: ученые выяснили, как цвет напитка помогает добиваться наилучших спортивных успехов

Последнее исследование, что было проведено Центром нутрицевтики Международного Вестминстерского университета, наглядно показывает, что напитки розового цвета могут помочь бегать намного быстрее по сравнению с бесцветными жидкостями.

Эффект от розовых напитков

Ученые выявили, что розовый напиток может увеличить работоспособность человека на 4,4 %. Кроме того, появляется эффект «хорошего самочувствия», что помогает облегчить выполнение разных упражнений.

Это было первое исследование, которое позволило оценить воздействие цвета напитка на результативность во время занятий спортом, что дает возможность обнаружить новое направление будущих изучений спортивных напитков и упражнений.

Детальнее про исследование

Во время проведения исследования участники бегали на беговой дорожке 30 минут со скоростью, которую они сами выбрали. Это позволило сделать их нагрузку постоянной. В течение всей физической активности они ополаскивали рот или розовым напитком с малым содержанием калорий, или бесцветным, что также был был малокалорийным.

Тот и другой напитки были полностью одинаковыми и отличались только внешним видом — ученые добавили в розовый напиток безопасный пищевой краситель, для того чтобы изменить цвет.

Был выбран именно розовый цвет, так как он ассоциируется с ощущением сладости, поэтому усиливает ожидание употребления чего-то вкусного после тренировки. Про аппетит речь не идет.

Результаты наглядно показывают, что участники эксперимента пробежали в среднем на 212 метров больше именно с розовым напитком. Их средняя скорость во время испытания с физической нагрузкой, в свою очередь, увеличилась. Ощущение удовольствия также усилилось, а это означает, что участникам было бегать намного приятнее.

Ранее ученые изучали, как воздействуют цвета на спортивные результаты. После этого почти все производители инвентаря и спортивной одежды начали выпускать товары определенных оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание