Рубрики

Руководителем быть опасно: исследования показали, что топ-менеджеры стареют очень быстро из-за постоянного стресса

Многие топ-менеджеры не могут установить баланс между работой и личной жизнью, а работают круглосуточно. С утра до вечера они находятся под постоянным давлением. Выгоднее, быстрее, лучше - современный мир требует от них многого. Взамен вы получаете возможность руководить и хорошую зарплату.

Однако цена, которую они платят за это, может быть высокой: в исследовании, проведенном Национальным бюро экономических исследований США, ученые обнаружили, что топ-менеджеры, находящиеся в постоянном стрессе, стареют быстрее. Для этого команда под руководством экономиста Марка Боргшульте проанализировала данные 1605 генеральных директоров крупных листинговых компаний, включая их фотографии и точные даты рождения, если таковые имеются. Из их анализа можно сделать три вывода.

Физический стресс

Ученые посмотрели, что происходит, когда топ-менеджеры подвергаются большому давлению. Они обнаружили, что руководители, попавшие в кризисную ситуацию, такую ​​как обвал фондового рынка, испытывают большой физический стресс. У них раньше появляется седина и первые морщины.

Руководители выглядят старше

На третьем этапе использовались фотографии генеральных директоров. С помощью специального алгоритма исследователи оценили, на сколько лет выглядит человек на фотографиях - независимо от биологического возраста.

Алгоритм подсчитал, что, например, Джеймс Дональд за период с 2005 по 2009 год постарел на семь лет вместо четырех. В этот период он временно руководил кофейным гигантом Starbucks, на которого в полную силу обрушился финансовый кризис 2007 года.

Зависит от внешних факторов

С помощью своего алгоритма ученые изучили в общей сложности около 3000 фотографий. Среди прочего, они сравнили руководителей, которые управляли фирмами, особенно сильно пострадавшими во время финансового кризиса, с главами компаний, которые пострадали меньше. Анализ показывает, что те, кто особенно пострадал от кризиса, выглядели в среднем на год старше, чем другие генеральные директора после десяти лет.

Постоянный стресс, которому подвергаются трудоголики, к сожалению, ускоряет процесс старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание