Рубрики

Руководители, которые начинали рядовыми рабочими и стали директорами компаний. Мэри Барра, Даг Макмиллон и другие

Некоторые руководители крупнейших, хорошо известных в мире компаний начинали свой трудовой путь практически с нуля и добились невероятных успехов, став топ-менеджерами компаний, у истоков которых они стояли. Некоторые из них работали в распределительных центрах, а другие трудились на конвейере. Понадобились десятилетия для их карьерного роста, смена званий и должностей, но в результате им удалось занять высшие посты в этих компаниях.

Мэри Т. Барра

На сборочную линию в General Motors Мэри Т. Барра (главное фото) пришла, когда ей исполнилось восемнадцать лет. Она осматривала капоты и крылья автомобилей. В 1980 году Мэри поступила в кооперативный институт General Motors, на отделение Pontiac Motors. В течение нескольких десятилетий Барра смогла подняться по карьерной лестнице, заняв ряд должностей, в том числе вице-президента по человеческим ресурсам и старшего вице-президента по разработке продуктов.

В 1985 году Мэри успешно окончила университет и, получив диплом инженера-электромеханика, устроилась на работу на завод Pontiac Fiero, где быстро привлекла внимание руководителя завода Тима Ли. Он сразу понял, что перед этой целеустремленной и энергичной девушкой открывается большое будущее. В этом же году она стала женой Тони Барра.

Мэри выиграла стипендию компании и поступила в Стэндфордскую школу бизнеса. К ее окончанию она стала одной из лучших студенток.

В 2014 году ее назначили генеральным директором компании, а через два года она стала ее председателем. Сегодня Мэри – ведущий исполнитель проекта Акерсона, в ее подчинении находится более 29 тысяч сотрудников по всему миру. Она распоряжается бюджетом в 15 миллиардов долларов. Под ее руководством изжившую себя систему производства заменила новая и более эффективная. Со всеми стоящими перед ней задачами Барра справляется блестяще.

Барра считает, что есть люди, которые являются лидерами от природы. Они со временем, при должной подготовке, превращаются в мудрых и опытных руководителей. Другим людям сложно работать в команде, они эффективнее в качестве самостоятельных участников трудового процесса. Руководству крупных компаний бывает сложно определить, кто под какую из этих категорий подпадает. Поэтому людям, работающим на них, необходимо постараться продемонстрировать свои лучшие качества.

Роберт Айгер

Боб начал свою карьеру в 1973 году в качестве метеоролога на одной из новостных станций ABC. Затем он перебрался в Нью-Йорк и был назначен руководителем студии в ABC, которой владеет компания Уолта Диснея. Затем он перевелся в ABC Sports, а потом был утвержден руководителем отдела программирования в ABC.

В 2005 году Айгер занял пост исполнительного директора компании. В интервью «Нью-Йорк Таймс» в 2009 году Айгер сказал, что за свой длинный путь к креслу исполнительного директора он понял, что очень и очень важной чертой лидера должен стать оптимизм, но с некоторой долей реализма. Он призывает всех, кто хочет построить успешную карьеру, запомнить, что люди не хотят следовать за пессимистами.

Эбигейл Джонсон начала карьеру с должности секретарши

Несмотря на то что отец Эбигейл много лет руководил Fidelity, она начала свой путь с нуля. В старших классах школы и перед поступлением в колледж девушка принимала заказы и общалась с клиентами в качестве сервисного оператора. Окончив колледж, она вернулась в компанию и заняла должность аналитика. Она отвечала за заполнение форм для упорядочивания транзакций. Работа была несложной, но она дала возможность молодому специалисту понять, что важно быть ответственным за благополучие и жизни людей и быть уверенным, что все поручения выполняются точно.

За годы своей деятельности в компании Fidelity она выполняла ряд обязанностей и в 2014 году была назначена исполнительным директором.

Сэмуэль Аллен

Он начинал свой путь в John Deere в 1975 году как инженер-технолог. С тех пор Сэмуэль был президентом всемирного строительного и лесного подразделения. В 2009 году стал исполнительным директором компании и председателем совета директоров.

Сэмуэль считает, что ему посчастливилось, работая в John Deere, не только построить карьеру, но и начать ее с низших ступенек и узнать деятельность компании изнутри. Часть его карьеры прошла в лесном хозяйстве и строительстве. Таким образом, разнообразие деятельности и опыт привели к блестящим результатам.

Даг Макмиллон

Старшеклассником Даг устроился на работу в распределительный центр Walmart, чтобы заработать деньги для поступления в колледж. Это было в далеком 1984 году. В то время молодой человек зарабатывал 6,5 доллара в час.

С тех пор он прошел большой путь, поднимаясь по служебной лестнице в компании: он работал помощником менеджера магазина, мерчандайзером и в 2014 году был назначен исполнительным директором компании Walmart.

Работая в компании продолжительное время, Макмиллон считал, что уже отлично понимает, что представляет собой ответственность за производство и работающих на нем людей, но, заняв руководящий пост, он обнаружил, что есть множество проблем иного уровня, которые необходимо решать незамедлительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание