Рубрики

Застряли в прошлом: почему работодатели не доверяют людям работать удаленно

Согласно недавнему исследованию, в результате удаленной работы в период пандемии, производительность труда в организациях увеличилась на 72 процента. Несмотря на столь высокие показатели, многие руководители по-прежнему скептически относятся к такому формату взаимодействия с сотрудниками. Разбираемся, почему.

Странная реакция

В период всплеска коронавируса многие корпорации вынуждены были перевести своих сотрудников на удаленную работу. Это был смелых эксперимент, результаты которого оправдали себя. Выяснилось, что сотрудникам оказалось комфортнее работать в домашних условиях, нежели в офисе. Этот факт подтвержден результатами многих исследований. Даже сами руководители не могут отрицать, что показатели выросли, что стала наблюдаться положительная динамика в развитии бизнеса.

Когда же были сняты ограничительные меры, связанные с ковидом, сотрудников вновь «загнали» в офис. Некоторые пытались убедить руководство хотя бы в предоставлении гибридного графика, то есть возможности работать в одни дни дома, а в другие — в офисе, но тщетно.

Почему же руководители многих организаций проигнорировали ту положительную динамику, которая наблюдалась в период перевода сотрудников на удаленку и вновь вернулись к старой «стационарной» схеме? На это есть свои причины.

Отсутствие гибкости

Основатель фонда Trusted Executive Foundation Джон Блейки пришел к выводу, что некоторые руководители и лидеры попросту «застряли в прошлом». Они привыкли к стационарной работе: когда все подчиненные находятся на виду, под контролем, когда можно видеть, чем они занимаются, сколько и когда отдыхают, как себя ведут и т. д. Такие боссы отвергают перемены.

Они не отличаются гибкостью и не хотят приспосабливаться к новым условиям, поэтому и «застревают» в прошлом. Эти лидеры готовы даже смириться с ухудшением качества работы на стационаре, лишь бы не предоставлять подчиненным свободу действий и выбора.

Жажда власти

Есть еще один важный момент, который не позволяет руководителям перевести сотрудников на удаленку или на гибридный график. Речь идет о жажде власти. Это чувство, которое появляется практически у всех, кто занимает руководящую должность. Только кто-то контролирует свои эмоции, не злоупотребляет своей властью, а кто-то тешит свое эго, когда видит, как люди на него работают. В основном речь идет о лидерах, которым важно постоянно самоутверждаться, видеть свое превосходство и свои успехи в карьере. Именно такие чувства и такое восприятие не дают руководителям возможности предоставить подчиненным свободу.

Отсутствие доверия

Некоторые руководители по-прежнему считают «удаленщиков» бездельниками. Им неприятно осознавать тот факт, что человек может совмещать основную работу с другой занятостью. Возникает иллюзия того, что под наблюдением в офисе сотрудник мог бы работать лучше и показать другие результаты. А так, при работе из дома он отвлекается. Плюс ко всему неизвестно, что еще делает сотрудник. А вдруг он нашел себе еще одну работу, вдруг делегировал кому-то свои полномочия. А быть может, и вовсе стал работать одновременно на конкурентов.

На самом деле проблема в доверии. Тяжелее всего смириться с переводом сотрудников на удаленку тем руководителям, которые сомневаются, которые не уверены в своих подчиненных. А вот лидеры, которые успели построить доверительные отношения с сотрудниками, вполне охотно рассматривают возможность предоставления гибридного графика и дистанционной занятости.

Выбор за боссом

Руководители должны задуматься над тем, что для них является приоритетным: наблюдать за видимостью сотрудников в офисе или оценивать работу подчиненных конкретно по результатам (то есть независимо от того, где человек выполнял свои прямые обязанности). Если второе, тогда важно проработать личные проблемы с доверием. Нужно понять: в основе этого явления лежит неуверенность в себе, страх потерять власть или же неэффективная коммуникация с подчиненными.

Первые два пункта предполагают психологическую проработку. Что касается неэффективности общения, тогда следует рассмотреть разные инструменты взаимодействия с подчиненными на удаленке. Это может быть общение по видеосвязи, телефонные звонки и т. д. Гибридный график — очень удобная для всех вещь, поскольку здесь предполагается и личное общение в реальной жизни в том числе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание