Рубрики

Руководство Стива Джобса: как манипулировать людьми, чтобы получить от них то, что нужно для достижения своих целей

Психологические приемы, с помощью которых можно добиться от людей нужных реакций, поступков, эмоций – это манипулирование. Как правило, склонность к манипуляциям воспринимается большинством людей как негативная черта. Но так ли это на самом деле?

Есть ли в современном мире хотя бы один успешный человек, который бы не манипулировал другими? Можно с уверенностью предположить, что таких людей не существует. А одним из признанных мастеров манипуляций является Стив Джобс. Этот человек мог добиться от других не только нужных ему поступков и результатов, он умел получать и необходимые эмоции.

Кто такой Стив Джобс?

Лучше всего охарактеризовать одного из самых успешных бизнесменов прошедшего столетия могут слова соучредителя компании Oracle Ларри Эллисона: «Стив изобрел единственный бренд образа жизни в технологической отрасли. Есть люди, которые гордятся тем, что ездят на Porsche, Ferrari или Prius, потому что это что-то говорит о них. То же самое касается людей, которые используют продукт Apple».

Стив Джонс – основатель компаний Apple и Pixar. Разумеется, Apple в представлении не нуждается. А чем занимались в Pixar? Помните фильм "История игрушек"? Это продукт компании Pixar. В настоящее время она находится под управлением компании Disney. Гигант индустрии потратил 7,4 миллиарда долларов, чтобы захватить Pixar. Но помимо этого в результате сделки Стив Джобс стал крупнейшим акционером Disney. Возникает вопрос о том, кто же кого захватил.

Как же этот человек добивался своих целей? Очень просто, он постоянно манипулировал другими людьми, следуя ряду принципов, правил поведения и общения, от которых он никогда не отступал. Биограф бизнесмена, Уолтер Айзексон, весьма подробно и эмоционально описал те принципы манипулирования, которые Стив Джобс регулярно применял на практике.

Принцип первый: представляйте свои идеи с преданностью

Представляйте свои идеи с преданностью, будьте одержимы ими, бесконечно уверены в их гениальности – только так вы сможете убедить других в том, что ваш бизнес-проект или продукт достойны внимания.

Именно так поступал Стив Джобс. Он мог говорить о чем-либо часами, и при этом его собеседник не начинал скучать, а, наоборот, проникался идеей, заражался одержимостью и страстью бизнесмена, а в конце разговора верил в коммерческое начинание сильнее, чем сам Джобс.

Знаменитый трубач Уинтон Марсалис вспоминает о том, как Стив Джобс встретился с ним во время создания проекта iTunes: «Он был одержим и говорил битых два часа. В какой-то момент я перестал смотреть в монитор компьютера, а потом понял, что заинтересован в его продукте, заражен его страстью». А ведь Джобс лично встретился не с одним человеком, а с десятками популярных в то время исполнителей, руководителей студий и владельцев модных музыкальных лейблов.

Принцип второй: будьте прямолинейны и честны, говорите жестко

Будьте жестоки и максимально честны в оценке сложностей и проблем, не бойтесь показаться не особо вежливыми или задеть чьи-то чувства. Говорите о проблеме прямолинейно и не избегайте грубых слов.

Этот прием использовал не только Стив Джобс. Уинстон Черчилль всегда следовал этому простому правилу. Но, выражаясь резко и прямолинейно, нужно говорить по существу и доходчиво. Иначе это будет простой эпатаж, за которым ничего не последует. Иными словами, злоупотреблять таким приемом нельзя, если проблема не особо значительна, не следует с помощью специфической лексики делать из мухи слона.

Принцип третий: работайте так, чтобы другие вас уважали

Уважение – это ключ к успеху во всем, что касается взаимодействия с людьми. А добиться уважения можно только усердной работой, которая приводит к результату. Разве сотрудник станет уважать босса, который много требует, а сам ничего не делает?

Стив Джобс не всегда был у руля Apple. Он оставлял управление компанией, чтобы запустить Pixar. Вернулся он в Apple в 1996 году. Ему пришлось совмещать руководство обеими компаниями, и работал он с 7:00 и до 21:00 ежедневно, без выходных и праздников.

Принцип четвертый: льстите и хвалите

Стив Джобс не только был прямолинеен, одержим и работал с утра до ночи, он еще и умел польстить людям, похвалить их, выразить свой восторг и одобрение. Мог и пообещать что-либо.

Джобс общался с людьми, исходя не из личных эмоций, а из конкретной жизненной ситуации. Он мог быть добр к людям, которых ненавидел, точно так же, как мог оскорблять тех, кого искренне любил.

Принцип пятый: будьте всегда правы и утверждайте, что все идеи исходят от вас

Стив Джобс не был постоянно прав, однако он умел убеждать других в том, что был. Воспоминания – самая шаткая область сознания, и ими манипулировать проще всего.

Даже если ваши идеи провалились, ведите себя так, словно они принесли успех. Через некоторое время никто и не вспомнит о том, что было на самом деле, все будут уверены в том, что ваши идеи лучшие, как в прошлом, так и в настоящем. Таким образом будет создана репутация.

Это старый и общеизвестный принцип, которым пользовались еще римские императоры. Стив Джобс пошел дальше – он не стеснялся присваивать себе идеи сотрудников. В его биографии изложен целый ряд подобных случаев. Впрочем, его работники не были оскорблены и в суд на него не подавали.

Принцип шестой: решайте быстро

Стив Джобс никогда не следовал принципу «тише едешь, дальше будешь». Вопросы, которые в других компаниях решались в течение долгих месяцев, поскольку для этого требовались статистические данные, опросы, в Apple решались за полчаса.

Стив Джобс доверял своей интуиции и полагал, что лучше принять ошибочное решение и потом его исправить, чем потерять время.

Принцип седьмой: решайте проблемы сразу

Стив Джобс следовал известной поговорке: «Куй железо, пока горячо». Все сложности, проблемы и недопонимания он разбирал сразу, как только они появлялись. Это касалось не только бизнеса, но и взаимодействия с людьми.

С проблемными людьми он вел себя двумя способами. Первый – это убеждение в собственной правоте, диалог и достижение компромисса. Второй – игнорирование. Стив Джобс умел определять, на кого стоит тратить красноречие и время, а о ком можно просто забыть.

Конечно же, это далеко не все принципы, которые помогли Стиву Джобсу добиться успеха. Но именно их сочетание легло в основу его удивительного умения добиваться своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание