Рубрики

Что казахи ставят на стол, когда приходят гости. Коротко о "негостеприимстве"

Жители Казахстана — негостеприимный народ: правда ли это? Тут с какой стороны посмотреть, ведь опыт общения у всех разный. На мой взгляд, это утверждение — большой миф, надуманный людьми. Чего только стоят угощения, которые казахи подают к столу сразу, как только гость переступает порог их дома. О них — далее.

Об опыте поколений

Не знаю, кто придумывает подобные мифы, но, насколько мне известно, у казахов с давних времен особое отношение к гостям. У них, если семья не принимает гостя как следует, это повод для того, чтобы поднять ее на смех. Причем говорят сразу обо всем роде. Не знаю, правда или нет, но слышала, что раньше за скупость в отношении гостя могли взымать айып — что-то вроде штрафа.

Из поколения в поколение гостеприимство казахов передавалось по крови. Даже сейчас этот народ встречает гостей по-особенному. Дорогих подарков уже не дарят, а вот накормят от души.

Что ставят на стол

Сейчас, как и раньше, казахи угощают гостя всем, что есть в доме. Блюда выбирают посытнее да подают в большой посуде — так, чтобы наелись все вдоволь. По старой традиции, если посуда остается пустой, ее обязательно надо наполнить — это означает, что гость просит добавки.

Всем гостям подают мучные блюда: мыжыму, киыкшу, шелпек, казанжаппу. Почти всегда на столе оказывается бешбармак, палау и казы.

Основные закуски готовят из конины или баранины. Если прием гостя запланированный, его могут накормить мантами, которые готовят заранее.

Отдельного внимания заслуживают кисломолочные продукты, производимые казахами. Среди них — курты из кобыльего молока, аклак (творог из овечьего молока) или сузбе (тоже разновидность творога).

Из напитков в жару подают горячий чай. Из молочных — кумыс, айран и сарысу (что-то напоминающее нашу сыворотку).

Как нужно принимать гостеприимство казахов

Сразу о главном. Гостеприимство казахов устроено так, что встать из-за стола голодным не получится. Бережете желудок или не хотите переедать — ешьте медленно, так, чтобы на тарелке всегда что-то оставалось. Отказываться попробовать еду — все равно, что обижать хозяев дома, а съедите все — вам положат еще.

И будьте готовы к тому, что за основной едой обязательно последует традиционное чаепитие, которое может затянуться на несколько часов.

На стол часто подают еду в большом блюде. В этом случае нужно есть только со своей стороны, чтобы не обидеть соседей.

Гостеприимство казахов нужно принимать с улыбкой и искренней благодарностью. Молчание и задумчивый вид — лишнее.

В конце трапезы гостей могут одаривать подарками, но в настоящее время так происходит не всегда и не везде. Тем не менее, если хозяин дома желает преподнести дар, отказываться от него ни в коем случае нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание