Рубрики

Рыночная стоимость Tesla впервые превысила 700 миллиардов долларов

В 2020 году стоимость компании Tesla увеличилась в несколько раз. Акции концерна подорожали на 743 %. Итоговая цена компании превысила отметку в 700 миллиардов долларов США. На практике это означает, что фирма стоит дороже "Фольксвагена", "Хонды, "Фиата", "Тойоты", "Форда" и GM вместе взятых.

Выход в лидеры

На минувших торгах стоимость акций фирмы увеличилась на 2,8 %, достигнув отметки в 717 миллиардов долларов США. В 2020 году бурный рост цены компании многие аналитики назвали завышенным. Причина - разница между капитализацией фирмы и текущей прибылью. Цена акций во многом складывается из-за ожиданий инвесторов, но никак не отражает реального положения вещей.

В 2020 году фирме удалось приблизиться к поставленным ранее амбициозным целям. Концерн смог отгрузить 499 550 автомобилей. Это на 50 машин меньше установленных амбициозных планов. Однако в любом случае представленная цифра заметно выше имеющихся прогнозов аналитиков. При этом некоторые эксперты отмечают, что компании удалось преодолеть порог в 500 тысяч новых машин. Разница в 50 машин - обычная ошибка в расчетах.

В 2020 году фирма отчиталась о нескольких прибыльных кварталах, что и позволило многократно увеличить стоимость акций компании. Представленный актив стал одним из самых ценных за минувшие 12 месяцев.

Развитие ситуации

Многие эксперты в 2021 году не ожидают столь взрывного роста стоимости акций фирмы. Однако в будущее люди смотрят с нескрываемым оптимизмом. Ценные бумаги компании продолжат дорожать, хоть и не столь быстрыми темпами.

При этом компания ранее заявляла о планах по серьезному наращиванию производства. Tesla строит новые заводы в Техасе и Германии. В 2021 году они могут присоединиться к существующим мощностям, что позволит значительно нарастить итоговую прибыль и увеличит доходы акционеров.

При этом Маск планирует снизить цены на авто. Этого удастся добиться благодаря использованию новых технологий производства батарей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание