Рубрики

Рынок недвижимости: 6 советов при покупке жилья

Чем больше у вас опыта в покупке недвижимости, тем больше вы знаете об этом сложном процессе. И все равно в этой ситуации очень легко сделать неверный шаг или оказаться в сложном положении. Если вы впервые покупаете жилье, обратите внимание на некоторые наиболее распространенные ошибки. Опытные специалисты подскажут, как их избежать.

Объективно оценивайте свои финансовые возможности

Если вы найдете дом своей мечты, обязательно реально оценивайте свои возможности. Довольно распространенная ошибка - мнение, что дополнительные ресурсы можно будет найти в процессе покупки. Это опасный подход. Если это ипотека, отправьтесь в банк и согласуйте сумму, которую вам могут предложить. Ни в коем случае не договаривайтесь с продавцом заранее, начните процесс с одобрения банком. Если у вас двойная сделка (продаете, а затем покупаете), дождитесь своего покупателя прежде, чем договариваться о покупке. Будьте реалистичны в том, что вы действительно можете себе позволить.

Обращайтесь к специалистам

Не стоит полагаться на свои силы и верить всему, что написано в Интернете. При покупке жилья необходимо обратиться за помощью к специалистам. Это может быть агентство по недвижимости или опытный юрист-консультант. Постарайтесь собрать информацию о фирме, в которую вы готовы обратиться, и доверьте все важные вопросы профессионалам. При заключении сделки есть множество нюансов, о которых вы не знаете, поэтому не игнорируйте квалифицированную помощь.

Контролируйте свои эмоции

Не рекомендуется идти на поводу у своих эмоций. Речь идет о том случае, когда люди руководствуются исключительно порывами вроде «хочу и нравится». Проанализируйте, действительно ли вам необходима эта покупка или просто это ваше временное развлечение, и готовы ли вы платить именно эту цену. Оптимальным вариантом считается сделка, при которой продавец и покупатель чувствуют себя в выигрыше. Поэтому цените свое и чужое время.

Кроме того, если вам очень нравится ваш будущий дом, появляется риск за него переплатить. А когда вы его получите в собственность, вас может постигнуть огромное разочарование. Относитесь к покупке рационально, не обманывайте себя и не идите на поводу у своих симпатий. К любой сделке необходимо относиться максимально хладнокровно.

Оценивайте важные аспекты

Некоторые покупатели настолько очаровываются привлекательностью самой постройки, что забывают о самых важных вещах, таких как месторасположение (например, возле дороги), удаленность от населенного пункта, отсутствие инфраструктуры и т.д. Кроме того, иногда за прекрасным косметическим ремонтом кроются большие проблемы (особенно с коммуникациями). Будьте внимательны, обращайте внимание на те вещи, которые нельзя будет изменить, а легкий ремонт вы сможете себе позволить в любое время.

Относитесь осмотрительно к ипотеке

Прежде чем брать ипотеку, постарайтесь объективно оценить свои возможности. Посчитайте, сколько вам придется платить денег ежемесячно, какие дополнительные расходы придется еще включить в эту сумму. Выберите самый рациональный подход, просчитайте все возможные риски и примите верное решение.

Ограничьтесь одним кредитом

Покупка дома - это достаточно большое вложение, поэтому просто сосредоточьтесь на этом процессе. Не рекомендуется покупать автомобиль, мебель или открывать новую кредитную карту. Вы просто можете не рассчитать свои силы и оказаться в затруднительном финансовом положении. Этого не стоит допускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание