Рубрики

Рынок винтажных игр стремительно развивается, или Почему наши старые видеоигры могут стоить миллионы

Помните то время, когда мы ходили по всем магазинам в поисках любимых и популярных видеоигр для собрания собственной коллекции? Еще несколько десятилетий назад никто и подумать мог, что старые игры однажды превратятся в совершенно отдельную и весьма очень дорогу нишу, в которой каждая игра будет стоить сотни долларов.

Так вот, будущее наступило. И если вы являетесь обладателем старой видеоигры, возможно, вы являетесь и потенциальным миллионером. Пора делать ревизию на антресолях.

"Супер Марио"

В 1985 году на мировом рынке появилась игра "Супер Марио", которая моментально стала хитом и разошлась миллионными тиражами. Первая копия этой игры была некоторое время назад продана за 2 млн долларов на специализированных торгах, это почти 150 млн рублей. Она стала третьей винтажной видеоигрой, которая побила ценовой рекорд менее чем за месяц. Еще одной дорогой игрой стала запечатанная копия того же "Супер Марио", выпущенная в 1996 году. Ее продали на аукционе за 1,5 млн долларов. Также в список самых дорогих винтажных игр попала "Легенда о Зельде". Ее продали за 870 тысяч долларов.

Развитие винтажного рынка

Рынок винтажных игр развивается очень быстро. Старейшие аукционные дома обратили на эту нишу свое внимание и готовы предоставить полный комплекс услуг по ведению подобных лотов, включая полную сертификацию. С их легкой руки в ближайшее время первая копия "Покемонов" с распродажи во дворе может превратиться в серьезную инвестицию. Коллекционирование видеоигр - это уже не просто хобби, это настоящая серьезная работа. Ретроигры стали современной реликвией, переплетенной с ностальгией, поп-культурой, технологиями. Игры показывают, как менялись наши вкусы с самой первой игры. Это такая, своего рода, эволюция.

Ценность игр

У каждой игры есть определенная ценность, это несомненно. Определяется она многими факторами, начиная с количества выпущенных единиц, региона создания, наличия картриджа в коробке со всеми неповрежденными деталями и инструкцией.

Наивысшую ценность, "Святой Грааль" среди видеоигр, представляют экземпляры в нераспечатанной упаковке, завернутые в термоусадочную пленку ранние издания культовых изданий. С такими предметами нужно быть очень осторожными. Любая деформация упаковки снижает стоимость игры в разы.

Новая реальность

Появление профессиональной градации и классификации преобразило игровое пространство и облегчает покупателям оценку состояния своих покупок. В прошлом коллекционирование игр было всего лишь хобби, которое обсуждали поклонники на мелких форумах в соцсетях. Сегодня благодаря участию крупных аукционных домов такое собирательство выросло в настоящую индустрию и возможность инвестировать деньги.

Винтажные игры становятся таким де дорогим и популярным товаром для современного инвестирования, как, например, кроссовки или токены. Специалисты говорят, что в последнее время наблюдается всплеск интереса клиентов, которые ищут уникальные и редкие предметы для коллекционирования. Хотя еще несколько лет назад активами для инвестирования были исключительно традиционные вещи - например, акции, облигации, недвижимость.

В то же время все потихоньку идет к тому, что физические предметы теряют свою ценность. Будущее коллекционирования, безусловно, за игровой индустрией, но в цифровой форме. Набирают популярность цифровые платформы, такие как "Стим". Но традиционные производители видеоигр тоже не отстают и предлагают своим пользователям различные варианты не только владения играми, но и их сохранения в качестве инвестиции, потому что история показывает, что в конечном счете все, однажды вышедшее из моды, вернется, причем в более глобальной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание