Рубрики

Переход на новые счётчики. Эксперты рассказали, к чему следует подготовиться

Мы все ждем середину лета, потому что в это время повышаются тарифы за ЖКХ, в том числе за электроэнергию. Но в этом году с 1 июля ожидается также установка "умных" счетчиков, которые учитывают расход электроэнергии. Что это за приборы, кому и на каких условиях они будут устанавливаться?

В чем их особенность

Главное отличие "умных" счетчиков от своих предшественников в том, что показания дистанционно сразу будут поступать поставщику электроэнергии. Потребителям больше не придется передавать сведения по телефону, оформлять квитанции и так далее. Им сразу будет приходить квиток с полными расчетами.

Однако "умные" счетчики способны и ограничить подачу электричества, если владельцы жилья несвоевременно оплачивают услуги поставщику.

Передаваться сведения дистанционно будут одним из трех способов: через WI-FI, установленную в счетчик сим-карту или по мобильному телефону. Решение принимает сам поставщик.

К чему готовиться

В новых домах всех жильцов сразу ожидают "умные" счетчики, а вот остальным замену будут производить постепенно. При выходе из строя старого будут устанавливаться интеллектуальные приборы. Делать это поставщики должны бесплатно.

Если владельцы жилья не согласятся на установку счетчиков нового образца, к ним будут применены совсем другие тарифы. Они будут с повышающими коэффициентами, что делает жильцам плату за услуги более обременительной.

Людей интересуют и другие новости. Самое главное - не будут ли с них брать плату за установку "умных" счетчиков. Юристы сразу поясняют - это не предусмотрено. Поэтому не следует поддаваться на предложения мошенников, которые могут появиться на этой волне в любом доме.

Однако правоведы все же полагают, что счетчики потребуют дополнительных расходов за обслуживание, поэтому не исключено, что их поставщик предусмотрит в своих новых тарифах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание