Рубрики

С каждой неудачей добавляйте в резюме по одному полезному навыку: как убедить себя продолжить поиски работы несмотря на постоянные отказы

Иногда бывает так, что человек уже дошел до последнего раунда переговоров, и все, казалось бы, идет хорошо. Но вдруг раздается звонок из фирмы, на должность в которой он претендует, и менеджер по кадрам вежливым голосом сообщает о решении принять на работу не вас, а другого кандидата. А иногда, вообще, не поступает никакого звонка. И так раз за разом.

Неудивительно, что подобная ситуация может сильно демотивировать. Как не опустить руки и продолжать поиски работы несмотря на постоянные отказы?

Не принимайте это на свой счет

То, что компания предпочла другого кандидата, вовсе не означает, что вы не очень хороши в своем деле. Ведь может быть сколько угодно других причин. Иногда на вакантную должность берут сотрудника, который уже работает в фирме, или же отдают предпочтение тому, кого порекомендовали коллеги. Естественно, что вам трудно конкурировать с тем, у кого есть протекция.

Попросите подробно объяснить причину отказа

Если вам позвонят с отказом, поблагодарите за потраченное время и попросите дать подробные пояснения по поводу принятого решения. Возможно, вам не хватило определенных навыков или опыта, над чем вы могли бы поработать. И в следующий раз, учтя все это, вы все же дойдете до финиша при трудоустройстве.

Просьба о пояснениях также показывает, что вы заинтересованы в самосовершенствовании и построении карьеры, и оставляет положительное впечатление у менеджера по найму. Это помогает установлению отношений. А поскольку в коллективе всегда есть движение кадров, у вас могут появиться шансы занять вакантное место.

Проведите самоанализ

Не каждый менеджер захочет дать вам подробные объяснения отказа, но вы можете провести самостоятельный анализ ситуации, выявив минусы, над которыми следует поработать. Возможно, что вам стоит усовершенствовать свое резюме, добавив к нему несколько полезных навыков, которые выставляют вас в более выгодном свете. А может быть, во время собеседования вы вступили в конфликт с менеджером по найму. В таком случае следует поработать над улучшением взаимопонимания во время интервью в будущем.

Продолжайте самосовершенствоваться

Чтобы добавить в резюме новые полезные навыки, нужно позаботиться о том, чтобы приобрести их. Это может значительно оживить ваши поиски работы. При этом профессиональное развитие не должно быть дорогостоящим или требовать больших затрат времени. Например, можно узнать полезную информацию из книги, поучаствовать в бесплатном онлайн-семинаре.

Пересмотрите тактику поиска

Если вы по-прежнему не можете получить предложение, проанализируйте, подаете ли вы заявки на подходящую работу. Возможно, пора расширить диапазон поисков или обратиться к другой отрасли, чтобы повысить свои шансы на трудоустройство. Ведь иногда мы пытаемся попасть не в ту цель. А возможно, мы ищем где-то рядом, но необходимо отрегулировать фокус.

Обопритесь на людей вашей профессии

Чтобы получить дальнейший импульс к поискам работы, потратьте время на общение с вашими наставниками или с теми, кто для вас является образцом для подражания. Посещение отраслевых мероприятий и другие сетевые возможности также могут помочь вам вернуться на правильный путь и сохранить мотивацию. А еще следует знакомиться с новыми людьми вашей профессии, ведь они могут порекомендовать вас своим работодателям.

Сделайте перерыв

Не бойтесь сделать небольшой перерыв в поиске работы и обязательно уделите время самому себе. Потратьте несколько дней, чтобы посвятить их занятиям, которые радуют вас. После того, как вы немного отвлеклись, вы сможете приступить к поискам с новыми силами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание