Рубрики

С каждым годом в России увеличивается число фрилансеров, и в будущем их станет еще больше

Пандемический 2020 год заставил весь мир задуматься о возможностях перехода на удаленный режим работы, причем едва ли не в массовом порядке. Россия показала себя готовой к неожиданному вызову и по объему рынка фриланса вошла в десятку стран-передовиков, как стало известно из исследования компании PwC. Более того, эксперты полагают, что рынок будет только нарастать в ближайшие годы, прибавляя примерно по 20 % ежегодно. Стимулятором наращивания в том числе станет включение все новых работников в рынок фриланса.

Положение рынка

На сегодняшний день 13 % россиян трудятся удаленно, причем это количество фрилансеров увеличивается каждый год. В 2020 году эксперты подсчитали, что на этом рынке были заняты 14 млн человек, что в 5 раз превышало количество фрилансеров на момент 7-летней давности.

Заработок большинства российских фрилансеров составляет около 30 тыс. руб. в месяц. Каждый пятый получает 30-60 тыс., а каждый седьмой – до 100 тыс. Всего 6 % имеют доход выше 100 тыс., но и это не сдерживает рост популярности фриланса.

Ожидаемо базовая возрастная группа фриланса – молодежь от 18 до 34 лет. Однако эта характеристика будет меняться.

Относительно специальностей в первую очередь можно выделить программирование, дизайн, управление HR, консультационную помощь, проектирование и т.д.

Основной спрос формируется небольшими компаниями, оборот которых составляет 100 млн руб. в год. Сотрудничая с фрилансерами в режиме удаленной работы, они минимизируют издержки и в то же время получают доступ к широкому спектру услуг на рынке труда.

Ожидается, что в перспективе и крупные предприятия больше внимания будут уделять услугам фрилансеров, поскольку возрастает конкурентоспособность тех компаний, которые готовы к работе с гибкими ресурсами. Уже сейчас этот процесс если не обретает волнообразную форму, то дает все признаки подготовки к замещению фрилансерами обычных сотрудников.

Правовые предпосылки

Развитие локального законодательства с появлением понятия «самозанятость» привело к расширению представлений о фрилансе. Это уже не только термин, связанный с программистами. Сегодня в таком формате могут работать блогеры, дизайнеры, юристы, звукорежиссеры, графики и представители более традиционных специальностей – вплоть до парикмахеров и оклейщиков окон.

На этой волне появилось и понятие проектной работы, для которой приглашают конкретных специалистов или набирают отдельную команду. Характеристики такого сотрудничества – временность, оплата по объему выполненной работы и свободный график.

Привлекая проектную команду, работодатель может рассчитывать на экономию времени и денег. Как результат, появляются и более благоприятные условия для самих фрилансеров.

Рентабельный труд

Более свободные взаимоотношения между работодателем и фрилансером выработали новый стиль коммуникации. Нанятый работник не имеет возможности долго притираться к коллективу, принимать новую корпоративную культуру и т.д. У него более простые и приземленные задачи с первых часов сотрудничества. Фрилансеру нужно работать на результат от начала до конца. И только от сроков и качества работы будет зависеть его успех. Если же он не оправдает ожиданий, на это место придет коллега – никаких проблем с быстрой заменой у компании не возникнет.

Как результат, за последние три года доля компаний, которые считают привлечение фрилансеров наиболее рентабельной формой найма, возросла от 39 до 80 %.

Процесс автоматизации

Замена ручного труда машиной как масштабный процесс обновления производственных мощностей и логистики в целом тоже затронет сферу фриланса. По данным аналитиков, сама по себе автоматизация в ближайшем будущем вытеснит 75 млн рабочих мест. Почти полмиллиарда человек в сфере традиционной занятости окажутся ненужными через девять лет. Эти люди должны будут искать работу, и фриланс для них также может стать выходом.

На проектной работе будут трудиться не только высококвалифицированные и узкие специалисты, но и представители более простого, рутинного труда, заполняя пробелы там, где внедрение роботизированной техники пока невыгодно.

Тренды рынка труда

Сегмент фриланса уже сейчас готовится к принятию новых участников. Наблюдается и процесс вовлечения людей более старшего возраста, поэтому ассоциация фриланса с молодежью будет все менее очевидной.

Этот рынок труда будут пополнять люди, которые хотят больше независимости от корпорации, больше свободного времени и шире набор возможностей для самореализации.

В самих корпорациях на этом фоне будет формироваться стратегия создания критически важной основы как двигателя деятельности. Костяк менеджмента также будет обновляться, передавая полномочия другим командам. Такой подход сделает бизнес более гибким и устойчивым к кризисам.

Образ премиального фрилансера

Процесс вхождения в рынок фриланса многим дается непросто, с разочарованиями и профессиональными проблемами. И тем более на таком фоне сложнее вести конкурентную борьбу, отстаивая свое место под солнцем. Но это возможно.

Важно сразу научиться бороться прежде всего с собственными сомнениями в выбранном пути и постараться к нему органично адаптироваться. Принципиально важным для успешного продвижения будет понимание того, кем по сути своей является фрилансер. Условно лучший из лучших – это далеко не типичный специалист. Подход, при котором ставка делается на большие объемы рутинной однотипной работы, его не устроит. Премиальный фрилансер ориентируется на крупные, амбициозные и творческие проекты, выполнение которых можно доверить только человеку с уникальным видением. Заслужить репутацию специалиста с таким видением как раз и будет вершиной успеха.

Будущее фриланса

На данный момент тенденции понятны. Фриланс будет набирать обороты и привлекать в свою сферу все больше людей, размывая границы между работодателем и сотрудниками. Основным двигателем этого процесса будет экономический фактор с новыми запросами к трудовым условиям и организации рабочих процессов. Как считают эксперты, более гибкую форму занятости через 10-20 лет во всем мире предпочтет 60 % трудоспособного населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание