Рубрики

Люди покупают чужие магазинные чеки: с какой целью они это делают

Чеки на покупки в магазинах – такой товар нередко можно встретить в сервисах бесплатных объявлений. Кто и зачем покупает это? Оказывается, в современной России даже магазинные чеки могут быть товаром. Постараемся разобраться в ситуации.

Подтверждение расходов

Чеки на покупки самых разных товаров и услуг уже достаточно давно вызывают интерес у определенных групп людей. Эти документы могут быть полезны при отчетах о командировках, при условии, что компания возмещает своим служащим все расходы, связанные с профессиональной деятельностью. Полученные чеки просто сдаются в бухгалтерию, и сотрудник получает возмещение всех расходов.

Особый товар чеки из детских магазинов – их можно использовать в судебных процессах в качестве отчетов по расходу средств, полученных в качестве алиментов на детей. Пригодятся такие документы и для повышения суммы содержания ребенка.

Злостное мошенничество с чеками: скупка и использование

Очень часто продаются и покупаются чеки из дорогих бутиков. Злоумышленники могут совершать самые настоящие кражи при помощи этих документов. Распространена схема, когда преступник выносит вещи из магазина. При реакции охраны он демонстрирует чек и убеждает, что на кассе забыли снять магниты. Также при наличии чека вещь можно сдать в магазин под предлогом того, что она не подошла. После этого злоумышленники требуют возврата средств за «совершенную покупку». Сегодня крупные магазины знают обо всех этих мошеннических схемах и настоятельно рекомендуют своим клиентам не передавать чеки третьим лицам.

Хорошо покупаются чеки на покупки в период проведения магазинами лотерей и акций, для участия в которых требуется подтверждение совершенной покупки. Помните, что все подобные сделки являются мошенничеством. Участие в них в роли покупателя или продавца может повлечь за собой уголовную ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание