Рубрики

С объявлением пандемии наша семья стала экономить на продуктах (денег стали тратить меньше, а качество еды улучшилось)

Как только в стране заговорили о пандемии, я сразу поняла, что нашей семье пора включить режим экономии средств. Первым делом мы приняли решение сократить расходы на еду. Сразу хочу сказать, что качество потребляемой пищи нисколько не снизилось, хотя тратить на нее мы стали значительно меньше.

Всегда составляем список

Помните, как мастера экономии все время советовали нам составлять список необходимых продуктов перед походом в супермаркет? Наконец-то мы решили придержаться его и, знаете ли, этот способ действительно работает.

Я составляю список дома, взвешивая необходимость покупки того или иного продукта. Для его создания я использую специальное приложение, которое позволяет не только быстро внести все нужные продукты, но еще и отследить растраты. Удобство такого метода также заключается и в том, что при необходимости я легко могу поделиться составленным списком с членами семьи.

Находясь в магазине, я стараюсь не отступать от написанного перечня. Если вдруг необходимого продукта не оказывается в магазине, я никогда не зацикливаюсь на нем, а беру с полки наиболее подходящую замену.

Очень важно при составлении списка соблюдать рекомендованные суточные нормы потребления продуктов.

Всегда помним о том, что есть в холодильнике

Во время карантина я стала совершенно иначе относиться к планированию блюд. Если раньше я готовила только то, что хочется, то теперь главный критерий выбора - наличие продуктов в холодильнике. Теперь я смотрю на те ингредиенты, которые у меня уже есть, и думаю, что из них можно приготовить.

Продукты впрок не покупаем

Наверно, все помнят о том, что с объявлением пандемии люди массово бросились в магазины для того, чтобы купить продукты впрок. Еще тогда я считала, что это лишнее. Мое мнение не изменилось и сегодня.

Я считаю, что потребляемые продукты должны быть свежими и полезными. Вместо того чтобы замораживать мясо и создавать запасы круп, мы стали покупать больше овощей, фруктов и зелени - в них, в отличие от макарон и каш, гораздо больше витаминов, необходимых для укрепления иммунитета.

Выбираем продукты с умом

Лишь недавно я стала обращать внимание на составы приобретаемых продуктов. С объявлением пандемии моя семья полностью отказалась от фастфуда, в составе которого нет ничего полезного - в рационе появилось больше зелени, фруктов и овощей. Чипсов, сухариков и полуфабрикатов на нашем столе теперь тоже не найти. Такой подход к питанию оказался не только более правильным, но еще и очень выгодным с финансовой стороны.

Желая купить продукты для правильного питания, многие люди совершают одну и ту же ошибку - заходят в специальные отделы супермаркетов. Я обхожу их стороной, так как цены там всегда завышены. Вместо этого я давно определила для себя, какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым, и ищу их на обычных полках.

Даже привычные продуты нужно выбирать с толком. Хотите купить мясо - берите говядину, курицу, индейку или вообще отдайте предпочтение рыбе. Планируете запастись консервами - выбирайте те, которые приготовлены в собственном соку, так как в них нет ароматизаторов и прочих вредных компонентов. Помните о том, что детальный анализ продуктов помогает обеспечить правильное питание и укрепить иммунитет.

Акции и специальные предложения

Экономия на продуктах вовсе не означает, что еда должна быть низкого качества. С некоторых пор я перестала обращать внимание на дорогие товары и стала высматривать продукты по хорошим скидкам. Это позволяет мне сэкономить неплохие деньги или купить более качественную еду за те же деньги.

От заказа готовых блюд мы полностью отказались - на самоизоляции есть много времени на приготовление пищи, так что переплачивать не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание