Рубрики

С точностью до наоборот: Китай предложит обширную финансовую и политичесую поддержку семьям для рождения детей

Как утверждают вирусологи, густонаселенная часть Азии, в частности, Китай, является местом возникновения большинства эпидемий. Оттуда же каждый год к нам приходят и новые штаммы вируса гриппа. А связь между мировым народонаселением и состоянием глобальной экологии вообще ни у кого не вызывает сомнения. Однако, как это часто бывает, власти государств больше беспокоятся о росте экономики, чем о здоровье людей и окружающей среды. Повысить рождаемость стремится Япония, однако Китай тоже постепенно встает на этот курс.

Что планируют власти КНР

До 2016 года в Китае действовала программа под названием «Одна семья – один ребенок», которая привела к прекращению роста населения Поднебесной. Она была внедрена еще в 1978 году. Однако затем власти посчитали, что рабочих рук в стране недостаточно и рождаемость надо поднять. Примечательно, что все это происходит на фоне растущей автоматизации и роботизации производства и услуг, что может привести к острому дефициту рабочих мест в будущем. Тем не менее возобладал классический дедовский подход: больше людей – больше рабочей силы.

В 2016 году самая густонаселенная страна в мире решила разрешить семейным парам заводить второго ребенка для увеличения числа трудоспособных граждан. Теперь же некоторые эксперты призывают отказаться от всех введенных ранее ограничений и изменить политику планирования семьи. Пока рождаемость в Китае растет незначительно.

Цифры китайской статистики

Сейчас доля населения старше 60 лет в КНР составляет примерно 18 процентов, а в абсолютных цифрах – 254 миллиона человек. Через 5 лет это число достигнет 300 миллионов, а к 2035-му – 400 миллионов. Это окажет финансовую нагрузку на здравоохранение и социальную защиту населения. Очевидно, это является последствием высокой рождаемости в прошлом, за которую Китай теперь вынужден расплачиваться.

К 2050 году число людей работоспособного возраста в Поднебесной может уменьшиться на 200 миллионов человек. Эта цифра выглядит весьма скромной на фоне общего числа жителей Китая, в связи с чем непонятен смысл стимулирования роста рождаемости в этой стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание