Рубрики

С царских времен до наших дней: как менялся внешний вид школьных учителей (фото)

Быть учителем непросто и ответственно. Часто именно от педагога зависит формирование личности ребенка. На протяжении существования этой профессии менялись принципы воспитания и отношение общества к учителю. Неизменным оставалось лишь главное – педагоги настойчиво стремятся научить детей уму-разуму. Интересно, какие изменения произошли в образе педагога, если проследить этот процесс от времен царизма до наших дней.

Учитель в царской России

Для этого периода истории характерно считать педагога наставником и примером, достойным наследования. Было модно «выписывать» заграничных учителей, которые отличались более изысканными манерами поведения.

Но невзирая на их образованность, иностранцы часто относились к своим обязанностям крайне небрежно. А вот российские учителя добросовестно старались за гораздо меньшую плату.

Послереволюционное время

После Октябрьской революции педагогов не стали уважать меньше. Но их услуги стали более доступными. Несмотря на существующие тогда жестокие методы физического наказания, в школу стремились попасть дети из бедных крестьянских семей. Часто помехой для этого становилось отсутствие обуви или одежды у подрастающего поколения.

В это довоенное время учителя были своими, отечественными. Они старательно преподавали свои предметы, строго проверяли уровень знаний. Особенно старались научить бедняков, среди школьников того времени были не только дети, но и их родители. Образование еще не было обязательным.

Послевоенные педагоги

Учителя советского периода – лучшие представители народа, которые должны поддерживать политику единственной тогда коммунистической партии.

Золотое время, когда личность педагога не подвергалась критике и нападкам общественности. Учительница считалась идеалом, которому все подражали. А нерадивых учеников по нескольку лет оставляли в одном классе, чтобы нагрузить необходимым багажом знаний.

Конец ХХ века

Педагоги этого времени бесконечно преданны своему делу и любят детей независимо от их характера. Нравственный облик учителя остается незыблемым.

Наши дни

Сегодня все чаще звучит критика в адрес преподавателей. К людям этой профессии стали относиться без должного уважения, воспринимая их как менеджеров в сфере образовательных услуг.

Современный педагог – постоянно развивающаяся личность, интенсивно занимающаяся самообразованием.

Учитель остается верен своему призванию во все времена – он зажигает луч знаний в умах воспитанников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание