Рубрики

С 500 тысяч за русскую машину до 700: новые автомобили в России за пять лет подорожали на 40 %

Наша жизнь год от года дорожает, и это очевидный факт. Официальная инфляция остается на совести статистики, а вот о реальном изменении цен рапортуют отдельные отраслевые аналитические агентства. Интересные данные на днях опубликовал «Автостат», эксперты которого заявляют о том, что за последнюю пятилетку автомобили подорожали на 40 процентов.

Среднее новенькое авто в стране стоит почти 1,7 миллиона рублей

Вот такие сухие данные приводят аналитики в своем исследовании. Порядок подсчета основывался на средневзвешенных ценах с учетом марок и объема продаж. Таким образом, цифры отражают не только уровень цен, но и выбор ценового сегмента, начинки и технических характеристик транспортного средства рядовыми гражданами.

В 2015 году цена на среднестатистический автомобиль в Российской Федерации составляла около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Средняя иномарка стоила порядка 1,3 миллиона рублей, а продукт отечественного автопрома – чуть выше 500 тысяч рублей.

По итогам первого полугодия 2020 года этот же показатель составил ни много ни мало 1 миллион 676 тысяч рублей. Только по сравнению с 2019 годом отмечается рост примерно на 9 процентов. На данный момент среднее отечественное авто можно купить за 700 тысяч рублей.

Почему автомобили стали дороже?

Среди ключевых факторов, которые привели к этому, следует отметить ослабление российской валюты по отношению к американскому доллару, изменение тарифов и налогового законодательства. Существенный вклад также внесла реальная инфляция в стране.

При этом динамика выпуска автомобилей отечественными производителями оставляет желать лучшего. По итогам первых шести месяцев 2020 года зафиксировано снижение показателя почти на 35 %. В натуральных единицах объем выпуска в этом году составил 510 тысяч штук легковушек.

Общий объем продаж машин в первом полугодии - немного больше 635 тысяч штук. Это на 23,3 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание