Рубрики

С услугой "все включено" забронировано почти все: отели черноморского побережья повысили цены, но до августа уже все занято

Бизнес по-русски суров и беспощаден. В то время как на мировых курортах людям предлагают чуть ли не бесплатное жилье и пропитание, отечественные отельеры взвинтили цены по максимуму, чтобы отбить убытки, понесенные за время карантина. Но несмотря на то что все дорого, большинство мест в гостиницах и домах отдыха занято. Даже в премиальном сегменте “все включено”.

Когда граница на замке

Речь идет не обо всех регионах России, а, прежде всего, о черноморском побережье. Начиная от Сочи на юго-востоке Краснодарского края, заканчивая Евпаторией на западе Крыма. Отдых на Азове чуть более доступен, но тоже лишен былой бюджетности.

Специалисты объясняют происходящее двумя причинами. Первая заключается в том, что люди устали сидеть дома во время пандемии коронавируса и рвутся на волю. Они готовы платить любые деньги, чтобы погреться на солнышке и подышать свежим целебным морским воздухом. В ход идут и семейные сбережения, и кредиты. Вторая причина - закрытые границы. Граждане по-прежнему не могут массово выезжать на отдых за рубеж.

Отсутствие альтернативы

В былые времена миллионы россиян отдыхали в ближнем и не очень зарубежье. Курорты Турции, Греции, Кипра, Болгарии, Испании, Хорватии и Черногории были забиты соотечественниками. Десятки и сотни тысяч туристов выезжали в экзотические страны Юго-Восточной Азии и Карибского моря.

Сегодня у россиян попросту отсутствует выбор, а привычка отдыхать на море осталась. Многие владельцы отелей, пансионатов, домов отдыха пользуются ситуацией и накручивают цены.

Большинство вариантов проживания забронированы до конца августа. Дошло до того, что людям, которые ранее приобрели путевки, говорят перебронировать номера. Некоторым и вовсе отказывают. Туроператоры вынуждены смещать даты заезда или подыскивать другие гостиницы. Это вносит элемент нервозности на курортах Черного моря и вызывает хаос на рынке туруслуг.

Любопытно, что даже дорогие отели, где действует система “все включено”, фактически полностью забронированы до конца летнего сезона. А те номера, которые еще свободны, “таят” на глазах.

В некоторых 4-5-звездочных гостиницах еще можно успеть оформить бронь либо на ближайшие даты, что катастрофически уменьшает время подготовки к поездке, либо на конец августа, когда вечера уже становятся прохладными, а купание - менее комфортным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание