Рубрики

С вас 140 бобов какао, или Самые странные виды валют в мире

Мы живем в мире, где деньги решают очень многое и буквально заставляют мир вращаться. Будь то бумага, пластиковая карта или монеты, люди совершают транзакции ежедневно. Мало кто задумывается о том, как люди ранее платили за вещи, до того как у них появились реальные деньги. За годы существования человечества было множество достаточно необычных форм валюты. Вот несколько самых странных из них и вместе с тем довольно интересных.

Какао-бобы

Может звучать несколько странно, но какао-бобы служили в качестве валюты. Они были излюбленной формой валюты в Центральной Америке. Впервые они начали использоваться племенами майя в качестве бартерного материала. Какао-бобы обменивали на продукты питания и одежду.

В 1500 году, когда Испания колонизировала большую часть Центральной Америки, какао-бобы были вывезены из оттуда и начали экспортироваться по всему миру. Из-за низкой урожайности какао-бобы стали достаточно редким товаром и стоили очень дорого.

В 1555 году был установлен официальный обменный курс на какао-бобы, согласно которому один метр хлопчатобумажной ткани по стоимости был эквивалентен 140 какао-бобам.

Монеты Маньчжоу-Го Юань

Монеты Маньчжоу-Го Юянь использовались японскими имперскими войсками во время оккупации Маньчжурии. Они были изготовлены из картона, так как во время войны была высокая потребность в металле. Кроме того, в материковой Японии фиксировался значительный дефицит природных ресурсов. Все это привело к тому, что решено было выпустить совершенно новую монету.

Картофелемялка для приготовления пюре

Это один из самых необычных видов валюты в мире. Картофелемялка была использована в качестве самой древней формы валюты в культуре Бафиа. Много лет назад за такую необычную валюту можно было купить себе даже жену. Стоимость ее составляла 30 картофелемялок.

Зубы дельфина

Достаточно необычная и странная валюта, которая когда-либо существовала, – зубы дельфина. Они широко использовались и до сих пор используются в качестве валюты на Соломоновых островах. Их стоимость значительно возрастает, когда курс самых популярных валют, в частности, таких как евро, фунт и доллар, снижается. Зубы дельфинов имеют особо важное значение при покупке невесты. В основном будущая жена стоит 1000 зубов, что равняется 10 дельфинам.

Сыр пармезан

Сыр пармезан также используется в качестве валюты. В Италии он применяется для проведения финансовых операций еще со Средних веков. Этот продукт исторически служил в качестве валюты, а также для обеспечения банковских кредитов как из-за его стоимости, так и из-за того, что круг сыра достаточно компактный. Именно поэтому такой продукт служит хорошим обеспечением для финансистов.

После Второй мировой войны Италия столкнулась с резким экономическим спадом. Эта форма обеспечения помогла финансировать сыроделов в сложный экономический период. У банка Credito Emilano есть два складских помещения с климат-контролем, в которых содержится примерно 440 тысяч кругов сыра. Их стоимость составляет 187,5 тысячи долларов.

Немецкие деревянные деньги

После Первой мировой войны экономика Германии была сильно разрушена Версальским договором и всем, что с ним связано. Инфляция вышла из-под контроля по всей стране, что привело к тому, что многие города в Германии начали выпускать свои собственные банкноты из дерева. Эта валюта называлась notgeld, что буквально переводится как «не золото».

Вырезанные купюры Заира

Вырезанные купюры Заира теперь служат валютой в Демократической Республике Конго. Они появились сразу после свержения диктатора-убийцы Джозепе Сесе Секо Мобуту. Новое правительство решило сэкономить на стоимости печати новых денег. Они предложили вырезать лицо диктатора на имеющейся валюте.

Тюльпан

В 1600 году мир пережил один из самых крупных финансовых кризисов. В 1624 году в Голландии началась так называемая Тюльпания, а своего пика она достигла в период между 1636 и 1627 годами. За все это время стоимость тюльпанов очень резко возросла. Большая часть этих цветов использовались в качестве денег. Они фигурировали в сделках за дома, землю и фермы. Луковицы тюльпанов оставляли в наследство своим родным.

Венгерский пенге

В 1946 году в результате серьезной экономической ситуации в Венгрии и сопутствующей этому инфляции самая крупная в мире деноминация валюты произошла с венгерской банкнотой в 100 квинтиллионов пенге. Это была самая крупная банкнота, стоимость которой составляла всего лишь 20 американских центов.

Соль

Соль является одной старейших валют в истории человечества и используется она во всем мире. Основной формой валюты эта специя являлась в Восточной Африке в Средние века. На самом деле слово «зарплата» произошло от латинского salarium, которое является римским словом. В дословном переводе оно обозначает «деньги, которые используются для покупки соли».

Это самые основные и популярные валюты со всего мира, которые использовались в разные времена. Некоторые из них еще до сих пор в ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание