Рубрики

С видом на море: пожилой мужчина купил сарай для лодки за 350 000 $ и отдыхает в нем с друзьями

Город Веллингтон - столица Новой Зеландии с населением чуть более 400 тыс. человек. Расположен он в весьма живописных местах, климат здесь умеренный: среднегодовая температура - около 25 °C. Город занимает 12-е место в мире по качеству жизни, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - и вовсе третье. Так что неудивительно, что люди охотно вкладывают деньги в свой досуг. На недавно прошедшем аукционе мужчина средних лет купил сарай для лодок за 350 тыс. долларов (22 млн руб.).

Рекордная цена

Навес расположен в Эванс-Бей, по соседству с другими аналогичными сарайчиками. Цена признана рекордной для данного вида недвижимости - она составила более 6000 $ за квадрат. Площадь приобретения - 56,6 кв. м. Бенефециары, по словам агента по недвижимости Итана Хоуригана, остались «очень довольны результатом». Сарай продавался как часть недвижимости. Но несомненно, что он представляет собственную историческую ценность.

Лот выставлялся с аукциона, в торгах приняли участие 10 человек, всего же было подано 37 заявок.

Непростые сараи

Места для лодок в Эванс-Бей являются частью «прибрежного исторического наследия региона Веллингтон», как говорится в соответствующем документе. Они были возведены сразу после строения дамбы в заливе, строительство проходило с 1920-х по 1930-е. Аналогичные навесы для лодок можно встретить и в других регионах - в Онепото, заливе Титахи, Паремате. Но именно в Веллингтоне их немного. Сооружение делает данную часть залива живописной, его фото часто можно увидеть на открытках для туристов.

Чинить нельзя перестроить

Западная часть залива - это центр катания на лодках и плавания гавани Веллингтон. Навесы имеют архитектурную ценность, «живописные и декоративные качества», стали настоящим примером культуры Новой Зеландии. По местному закону изменять что-то в сооружении нельзя без соответствующего разрешения. Лодочные навесы можно «ремонтировать, обслуживать, но нельзя физически расширять или изменять без предварительного получения согласия совета и разрешения на строительство» - так говорится в документе.

Лицензия на пользование недвижимостью дается сроком на 10 лет. Сейчас новая в процессе оформления, так что нынешнему хозяину придется обновить ее после 2030 г.

Место тишины

Но вовсе не факт, что мужчина будет держать здесь лодку. Хотя проживать в сооружении запрещается, некоторые владельцы используют сараи в качестве места для отдыха. Они наслаждаются видом, морем и общением с друзьями.

Например, в сарае для лодок № 140 имеется душ, туалет, кухня с газовым баллоном и горячая вода. Внутренние стены и полы были оригинальными. Снаружи навес обшили железом, покрыли им крышку.

Владение располагается на бетонных и деревянных сваях. Отсюда открывается весьма живописный вид на залив Эванс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание