Рубрики

С возрастом приходит и мудрость: где и как зарабатывать после 40 лет

Большинство людей привыкли полагать, что найти высокооплачиваемую работу после 40 лет попросту невозможно. На самом деле это не более чем предрассудки, ведь большинство работодателей редко обращают внимание на возраст подчиненных. Основная проблема состоит в том, что взрослый человек сам неправильно преподносит себя новому руководителю. Далее речь пойдет о том, какие должности подходят для людей после 40 и как на них устроиться.

Имеет ли право работодатель отказать человеку в работе из-за его возраста

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, каждый человек имеет право на заработок денег любым из доступных способов. Кроме того, в ТК РФ четко прописано, что работодатель не имеет права дискриминировать работников из-за возраста. Другое дело, если представитель старшего поколения не хочет проявлять инициативу и активность во время собеседования, как это делают молодые люди. Конечно, речь не идет о различных модельных агентствах, куда намеренно берут молодых девушек и парней.

Общие рекомендации для взрослого человека, решившего найти работу

Прежде всего стоит соотнести уровень своих притязаний и возможностей. Дело в том, что после 40 лет люди обычно уже имеют за плечами солидный профессиональный опыт. Многие из них в прошлом даже занимали руководящие должности. Однако стоит понимать, что работодатель далеко не всегда согласится нанять в руководящий состав кого-то со стороны. В большинстве случаев для этого приходится пройти по карьерной лестнице с самых низов.

Обращайте внимание лишь на ту работу, которая соответствует вашим требованиям. Ведь в противном случае вам придется уделять время делу, которое абсолютно не нравится или даже вызывает отвращение. Впрочем, не стоит забывать и о требованиях работодателя по отношению к подчиненным. К примеру, вы можете иметь за спиной хоть 10 лет опыта на руководящей должности, однако от приема в юридическую фирму вам могут отказать из-за отсутствия высшего образования.

Расширьте свой кругозор и постарайтесь совершенствоваться в вещах, которые ранее были неизвестны. Можно начать с изучения интернета, ведь это позволит обучиться удаленной работе. Период пандемии показал, что работодатели ценят в сотрудниках то, как они умеют приспосабливаться к сложным ситуациям. Поэтому даже если вы планируете устроиться автомехаником или водителем, все равно изучайте компьютер - лишним это точно не будет.

И последний совет - старайтесь грамотно анализировать рынок труда. Это значит, что вам следует смотреть не только на количество вакансий, но и резюме других специалистов. Не стоит соваться в "молодежные" сегменты, где и так идет перенасыщение кадрами. Лучше попытайтесь найти свою нишу, куда молодые люди стараются не соваться. Поверьте, существует немало работодателей, которые охотно принимают специалистов постарше, ведь за их плечами большой опыт работы.

Список профессий для человека после 40 лет

Итак, теперь вы поняли, что возраст не является помехой при трудоустройстве. Теперь давайте рассмотрим вакансии, которые лучше всего подходят для трудоустройства людей постарше:

  • специалист по транспортной или складской логистике (грузчик, водитель);
  • специалист по диагностике, оценке и экспертизе;
  • охранник в ЧОПе, магазине или на государственном объекте;
  • контролер технического состояния ТС, механик, диспетчер;
  • специалист по строительству зданий (прораб, геодезист, строитель);
  • медик (врач, медсестра, санитар, водитель скорой помощи);
  • юрист (адвокат, частный консультант);
  • работник завода (оператор станка, электрик, наладчик, сборщик).

И это лишь те сферы, вакансии к которым открыты почти всегда. Также не забывайте о своем прошлом опыте работы, личных качествах, образовании и прочих вещах, которые помогут вам в трудоустройстве.

Три правила поиска работы

Независимо от своего возраста, человек, ищущий работу, должен помнить о трех важных правилах:

  1. Заполните свое резюме, затем распечатайте его или оставьте на сайте работодателя. Вы должны уметь предоставить будущему руководителю всю важную информацию о себе, и резюме для этого подходит идеально.
  2. Старайтесь откликаться сразу на несколько вакансий. Для этого зарегистрируйтесь на сайте по поиску работы и оставьте там свое резюме. Нет ничего постыдного в том, чтобы в конечном итоге кому-то отказать.
  3. Обратитесь в местное кадровое агентство. Как правило, такая организация не берет деньги за свои услуги, однако предоставляет информацию о том, какие рабочие места являются наиболее востребованными в вашем городе.

И еще один нюанс, о котором многие забывают или стесняются им воспользоваться, - связи. Обратитесь к своим друзьям, знакомым или бывшим коллегам за помощью - пусть они замолвят за вас словечко перед своим руководителем. Нет ничего постыдного в том, чтобы устроиться "по блату", если ваши навыки действительно окажутся полезными для предприятия.

Правила заполнения резюме для взрослого человека

Грамотно заполненное резюме гарантирует 50 % успеха во время поиска работы. Поэтому при заполнении документа важно следовать определенным правилам:

  • указывайте все прошлые места трудоустройства и должности, которые вы занимали, даже если это была временная работа в молодости, опыт есть опыт;
  • опишите свой функционал работы за последние 10 лет - особенно это важно, если вам приходилось работать со сложными инструментами и программами;
  • опишите степень своего владения компьютером - для большинства работодателей этот навык сотрудника является крайне важным;
  • опишите, в каких волонтерских организациях или мероприятиях вам приходилось принимать участие на прошлой работе (это доказательство вашей активности);
  • не пытайтесь обмануть работодателя - все ваши предыдущие места работы и причины увольнения довольно просто вычислить;
  • проверяйте резюме на грамотность, а также постарайтесь разместить в нем несколько реальных фотографий.

Также не поленитесь скинуть свое резюме на внешний носитель (флешку), если работодателю понадобится информация о вас в электронном виде.

Главное правило при прохождении собеседования для людей после 40

Основная ошибка заключается в том, что люди после 40 изначально воспринимают свой возраст как недостаток. Это может обернуться не только лишней нервозностью, но и тем, что работодатель попросту выиграет для себя лучшие условия. Однако вы должны четко осознавать, что ваш возраст - это преимущество, которого нет у других, ведь за цифрой 40 скрывается мудрость и большой опыт.

Стоит ли менять профессию после 50 лет

Выше мы разбирались в том, как трудоустроиться человеку после 40 лет, однако что делать, если ваш возраст превышает 50 лет? Как понять, стоит ли рисковать "насиженным" местом, чтобы погрузиться перед пенсией в неизвестность? На самом деле все правила мало чем отличаются от тех, что были описаны ранее, ведь работодатель не имеет права дискриминировать сотрудников по возрасту. Однако учитывайте, что после 50 у вас остается не так много времени до пенсии, поэтому не стоит посвящать себя профессиям, которые требуют долгого карьерного роста.

Заключение

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы найти работу после 40 или даже 50 лет. Самое главное, не воспринимать свой возраст как недостаток, а также следовать общим правилам при поиске работы и заполнении резюме. Ну и не забывайте о том, что в современном мире важно постоянно развиваться, совершенствуясь в различных сферах, ведь это позволит вам не уступать молодым сотрудникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание