Рубрики

Сам себе бухгалтер: как научиться управлять своими личными финансами

Личные финансы — довольно скользкая тема. Однако, как ни странно, расходы и денежные привычки многих людей имеют довольно много общего. Хорошая новость состоит в том, что, независимо от размера доходов, принципы создания богатства всегда одинаковы. Как правило, они сводятся к тому, что вы должны меньше тратить, больше экономить и разумно распределять средства. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые вы можете использовать, чтобы начать управлять собственными финанасами.

Контролируйте свои доходы и расходы

Это основное правило, с которого следует начать и обычным людям, и тем, кто ведет собственный бизнес. Если вы никогда не вели учет доходов и расходов, то будете невероятно удивлены, сколько денег вы на самом деле тратите впустую.

Вы должны стремиться к тому, чтобы ваши доходы превышали расходы. Составьте список основных расходов и подумайте, как можете сократить траты, которые не входят в эту категорию. Например, посещение ресторанов может сильно ударить по бюджету.

Начните откладывать деньги

Финансовые эксперты утверждают, что хотя бы десять процентов ваших доходов должно отправляться на специальный накопительный счет. Однако если эта цифра кажется вам внушительной, начните с минимальной суммы. Пусть это будет всего один процент. Это уже лучше, чем ничего. Кроме того, это позволяет сформировать привычку откладывать деньги. Постепенно вы сможете увеличивать сумму с одного процента до двух, трех и т.д.

Погасите долги

Большинство финансовых экспертов настаивают на том, что любые накопления бессмысленны, если у вас есть кредит, который ежемесячно «съедает» часть вашего бюджета. Вы как минимум должны вносить ежемесячный обязательный платеж, не допуская просрочек. Однако будет лучше, если вы постараетесь закрыть свой долг как можно скорее. Нет никакого смысла накапливать деньги, когда ежемесячно вы просто выбрасываете внушительную сумму, оплачивая банковские проценты.

Обратитесь к специалисту

Далеко не каждый человек любит иметь дело с цифрами. Профессиональный бухгалтер или другой специалист может рассказать вам об основных принципах управления личными финансами. Вы сможете проконсультироваться относительно погашения долгов, крупных покупок, составления бюджета и т.д. Это будет особенно полезно для людей, для которых управление личными финансами представляется невообразимо сложной темой. Консультация специалиста позволит многое узнать и освоить полезные правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание