Рубрики

Два типа людей, которых я никогда в жизни не возьму на работу

Правильный подбор работников - залог процветания любой компании. Есть два типа соискателей, которых я никогда не стану брать на работу. Кстати, вам тоже советую держаться от них как можно дальше.

Когда друг попросил

Приходилось ли вам сталкиваться с тем, что кто-то из родственников или друзей просит устроить на работу кого-либо? Лично я всегда отказываю в этом. Во-первых, зачем мне портить отношения с человеком, который попросил за специалиста, которого я могу посчитать неподходящим мне и уволить из-за этого? Во-вторых, такие люди почему-то со временем начинают требовать к себе повышенного внимания и даже продвижения по карьерной лестнице. Мне это не нравится.

Кстати, по тем же причинам я не беру на работу друзей, которые часто считают, что я либо много требую от них, либо плачу слишком низкую заработную плату. Я предпочитаю строить свой бизнес так, чтобы в нем работали только хорошие специалисты, которые поведут мое дело в нужном направлении. Друзья и родственники, на мой взгляд, должны быть вне бизнеса.

Слишком хороший человек

На мой взгляд, не самым лучшим кандидатом является человек, который с виду кажется идеальным работником. Парадоксально, но сейчас я объясню все более детально.

Если вам приходилось сталкиваться с подбором работников, то наверняка приходилось хоть раз сталкиваться с такими кандидатами, которые во время собеседования кажутся слишком уж идеальными. Такой человек все время старается угадать, что именно вы хотите услышать, или старается сделать все так, как этого хотите именно вы. Учтите, что этот человек - самый настоящий подхалим, который только и будет делать, что хвалить вас. А что нужно вам: слушать похвалу или создавать успешный бизнес?

К тому же не забывайте о том, что подхалимы всегда очень хитры. Им ничего не стоит подставить вас в самый удачный момент, когда ваш бизнес станет наиболее уязвимым.

Хитрых подхалимов я вычисляю очень легко. Такие люди слишком много улыбаются во время беседы, а их глаза постоянно бегают. А если расспросить кандидата о бывшем начальстве, то в ответ будут сказаны самые яркие комплименты в его адрес, правда, за ними будет слышна недосказанность.

Кого нужно брать

Лично я, занимаясь набором сотрудников, всегда отдаю предпочтение смелым людям, которые не боятся высказать свое мнение по тому или иному моменту, предложить новое видение вашего бизнеса, воплощение которого позволит сделать ваш бизнес более доходным и прибыльным. Я уверена в том, что движение и перемены - это рост, а рост - мои деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание