Рубрики

Самая богатая в мире королева Елизавета изображена на 35 валютах мира: держит шесть рекордов в Книге Гиннесса

Многие знают, что королева Елизавета II - монарх с самым долгим сроком правления из ныне живущих и самая старшая (по возрасту) среди всех своих "коллег" из разных стран. Но это далеко не все удивительные вещи из ее биографии. Оказывается, правительнице Соединенного Королевства принадлежит 6 рекордов в Книге Гиннесса!

94 года, 68 лет на британском троне (67 лет с момента ее телевизионной коронации в 1953 году). Впечатляет, не правда ли? Королева Елизавета всегда вела необыкновенную жизнь. Настолько необычную, что побила сразу несколько рекордов Гиннесса.

Королева Елизавета держит мировой рекорд в Книге рекордов Гиннесса как старшая по возрасту среди всех королев за историю Англии

В апреле королеве Елизавете исполнилось 94 года. Ее прапрабабушка, королева Виктория, ранее удерживала рекорд - она прожила 81 год.

Самый старший по возрасту монарх в мире на сегодняшний день

Предыдущим рекордсменом был король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Он почил 23 января 2015 года в возрасте 90 лет.

Елизавета также побила рекорд по продолжительности правления среди ныне правящих монархов

Королева Елизавета унаследовала британский престол 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга VI. По состоянию на ее 94-й день рождения (21 апреля 2020 года), она царствовала в течение 68 лет и 75 дней.

Но главный рекорд пока не побит: рекордсменом все еще является король Таиланда Пумипон Адульядет, который скончался после 70-летнего правления 13 октября 2016 года. Елизавета же - рекордсмен среди тех, кто правит в наши дни.

Королева также держит рекорд по количеству валют, на которых напечатано ее изображение

Королева Елизавета появляется на валютах более чем 35 стран, обгоняя королеву Викторию (21 страна) и короля Георга V (19 стран).

У нее достаточно собственных денег, и она является самой богатой королевой в мире

Бытует мнение, что британскую королевскую семью содержат налогоплательщики. Но это далеко не так, и любой англичанин лишь посмеялся бы над заявлением о том, будто бы королева лишь иждивенка, которую вынуждены кормить подданные.

Предки Елизаветы в течение многих веков строили и расширяли империю, и разумеется, Виндзоры - весьма богатая семья.

Общее состояние королевы, которое включает в себя предметы искусства, ювелирные изделия и недвижимость, в 2012 году составило около 504 миллионов долларов.

Бабушка в короне

Но, конечно, жизнь Елизаветы II складывается не только из церемоний, званых обедов и встреч на самом высоком уровне. У королевы большая семья: четверо детей, 8 внуков, 6 правнуков и множество племянников и племянниц. Кстати, не все потомки Елизаветы имеют титулы принцев и принцесс, что связано со сложной схемой британского престолонаследия.

Елизавета всю жизнь посвятила в первую очередь служению своей стране. Ей даже довелось принимать участие во Второй мировой войне - она служила в армии в течение 5 месяцев, получила звание лейтенанта и стала первой женщиной из королевской семьи, которая записалась добровольцем на службу и прошла соответствующую подготовку. В свои 94 она продолжает исполнять свои обязанности и остается энергичной и активной леди. Но среди важных государственных забот всегда находит время для родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание