Рубрики

8 привычек неуверенного сотрудника: мы обесцениваем свой труд, сами не понимая

Почему вы много работаете, но ваша зарплата до сих пор оставляет желать лучшего? Скорее всего, вы либо плохой специалист и обманываете себя, веря в обратное. Либо проблема в другом: вы трудяга, который просто не ценит себя.

Начальник понимает, что труд человека, недооценивающего себя, можно покупать дешево. И делает это без всяких зазрений совести. Но как он понимает это? Все дело в привычках работника - они сдают его неуверенность с потрохами.

Далее - 8 привычек работника, по которым начальник быстро понимает, что специалиста можно почти что эксплуатировать за неприлично низкую зарплату.

Специалист стесняется говорить о деньгах. Даже на собеседовании

Любой опытный руководитель или специалист по подбору персонала легко определит человека, способного трудиться за копейки. Причем делать это качественно.

Опустим тот момент, что человек, который готов работать за небольшие деньги, сам идет на собеседование на должность, по которой сразу обещали низкую зарплату. Думаем, тут все очевидно.

Почти на любом собеседовании работнику задается вопрос, который многие относят к категории неудобных. "Сколько вы хотите получать за свою работу?" - спрашивает представитель компании, в которую приходит устраиваться человек.

Кто-то четко называет сумму оклада, которую хотел бы получать. Кто-то предлагает "вилку" - минимум и максимум, между которыми работодатель может выбрать приемлемый ему вариант. А кто-то сидит и откровенно скромничает. Вот этот третий вариант собеседуемых и интересует тех, кто не любит много платить.

Важно понимать: человек, который стесняется говорить о зарплате уже на собеседовании, где это, в принципе, нормально, легко согласится работать за "неудобную" зарплату. Несложно догадаться, что во время его трудовой деятельности повышать оклад никто не станет. Начальник четко понимает: работник-скромник может быть хорошим специалистом, но попросить о повышении он никогда не рискнет: постесняется.

И эта неуверенность только на руку работодателю. Кто же не хочет купить умные и сообразительные мозги за копейки?

Любая критика воспринимается как должное

Работник, который соглашается на любую критику в свой адрес, тоже дает понять, что его труд можно не оплачивать достойно.

Многие руководители намеренно принижают способности своих подчиненных, чтобы те не считали себя незаменимыми. Раз критика, два критика - и специалист перестает считать себя лучшим в своем деле. Работает, как и раньше, но уже без уверенности, что ему можно рассчитывать на большее.

Человек, который четко понимает, на каком уровне находятся его способности и опыт, никогда не позволит обесценивать их. Любая неуместная критика будет встречена адекватной реакцией.

Он любит раздавать советы и помогать просто так

Человек, который готов работать за копейки, может трудиться даже бесплатно. Такие люди любят приходить на помощь просто так, даже если решаемый вопрос не входит в область их компетенции.

Они любят раздавать советы просто так. Для чего? Наверно, чтобы показать собственную значимость, ведь внутренней уверенности не хватает.

Но начальник все видит и понимает, что такому работнику можно много не платить. Ему и простой похвалы будет достаточно. А что еще нужно, чтобы потешить самолюбие такого работника?

Работник не хвалит результаты своей работы и не гордится ими

Если человек сам принижает результаты своего труда, то ни один начальник не станет ценить их. Нет, безусловно, труд такого человека может делать большую прибыль компании, но если сам он не понимает ценность проделанной работы, то зачем намекать ему на это?

Словесное обесценивание играет с работниками злую шутку. Стоит похвалить неуверенного трудягу за отличный проект, как он тут же начнет отнекиваться: "Что вы! Я просто делал свою работу. И вообще мог лучше постараться".

Кому-то такой ответ может показаться проявлением скромности, но начальник понимает, что такому сотруднику можно не платить много. А зачем, если он уверен, что может лучше? Вот будет лучше, тогда и можно думать о повышении оклада.

Он легко соглашается трудиться больше, чем положено

"Если начальник говорит, что надо работать больше, значит, надо" - это установка человека, который запросто согласится трудиться за копейки.

Руководители любят раздавать поручения, которые никак не входят в должностные обязанности сотрудников. Некоторые и вовсе сокращают штат до минимума, экономя за зарплатах, а обязанности деля между теми, кого оставляют. Кого-то заставляют работать сверх нормы, в выходные и даже праздничные дни.

И тот работник, который соглашается на такие условия труда, должен готовиться к копеечной зарплате. Ничего удивительного в этом нет. Шеф понимает: для человека деньги не главное, работа куда важнее. Условия могут и не устраивать его, но новое место он не ищет. Значит, будет делать то, что скажут, за любые деньги.

Работник сравнивает себя с другими и даже соревнуется

Люди с низкой самооценкой не просят многого, но при этом они готовы отдавать больше, чем нужно. И начальники быстро замечают таких.

Звоночек, который указывает на работника, согласного трудиться за копейки, - его стремление превзойти всех. Человек старается быть лучшим в коллективе и расплывается в счастливой улыбке, когда слышит похвалу в свой адрес. Он будет соревноваться с коллегами на любых условиях, чтобы стать лучшим среди них. Пусть на это придется потратить много времени и сил, главное - добиться цели, поставленной внутри.

Руководитель все замечает. Он видит желание работника превзойти всех в коллективе и поощряет его. Но больше всего радует то, что человек готов расти над собой и всеми остальными совершенно бесплатно. Он готов показывать лучшие результаты, не требуя повышения заработка. Зачем же предлагать его самому?

Безусловно, где-то глубоко внутри работник, который желает стать лучшим в коллективе, как раз и надеется на повышение зарплаты и продвижение по карьерной лестнице. Но он не заявляется об этом открыто, а просто дает результат в надежде на то, что шеф оценит.

Он обязательно оценит, но только на словах (в лучшем случае).

Специалист слишком много трудится "во благо"

Есть в коллективах такие работники, которые готовы много трудиться за идею. Их боевой дух легко поднимается фразами "Это поможет нашей компании", "Мы будем лучшими", "Наша задача - выполнить этот план", "Мы должны утереть нос всем конкурентам"...

Любые духоподъемные речи руководителя бодрят только тех, кто готов работать бесплатно. Остальных мотивируют деньги.

Увы, порой люди путают интересы свои и той компании, в которой они работают. От того, что компания станет первой на рынке или план продаж будет перевыполнен, им ничего не светит, но эти достижения они принимают за свои и стремятся к ним изо всех сил. А что с деньгами? "Главное - результат", - считает работник и получает копейки.

Он всегда и во всем транслирует неуверенность

Неуверенные люди не зарабатывают много. Начнем с того, что они вряд ли ищут такую работу, где платят достойно. Им вечно кажется: таких зарплат они недостойны, да и чтобы получать эти деньги, нужно иметь больше опыта, выше квалификацию и т.д.

Уже на текущей работе сотрудники-скромники не получают прибавку к зарплате. А все потому, что всем своим видом показывают готовность трудиться за то, что имеют. Как именно? Неуверенным голосом, вялой походкой и сутулой осанкой. Неуверенный работник не заботится о себе и не бережет себя. И в больших деньгах он тоже не нуждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание