Рубрики

Самолидерство: определение, способы развития и почему это необходимо для успешной карьеры

Жаль, что мы не рождаемся с руководством по карьерному успеху. В противном случае нам было бы намного проще принимать мудрые решения, признавать свои ошибки, быть откровенными с собой и другими и быть оптимальным лидером. Все это облегчило бы наш карьерный рост.

Ирония в том, что мы боремся за то, чтобы быть лучшими, одновременно надеясь увидеть в других такие же способности. Однако прежде всего успех нашего бизнеса зависит от того, являемся ли мы самолидерами.

Определение

Быть самолидером означает быть уверенным в себе человеком и излучать позитив. Это довольно непросто, ведь в сегодняшнем мире очень легко создать неправильную версию самих себя или придерживаться неразумных стандартов.

К примеру, просто способствовать позитивному настрою еще недостаточно: если мы не будем по-настоящему позитивными людьми, действующими в соответствии с нашими убеждениями, первый серьезный конфликт уничтожит нас, наши дела и отношения с другими.

Как не допустить чего-то подобного? Повышая осведомленность и мотивацию, мы, по сути, начнем более эффективно вести свой бизнес. Не следует забывать и о том, что то, как мы осуществляем обратную связь, напрямую влияет на наши лидерские позиции.

Почему это необходимо для успешной карьеры

Когда мы самостоятельны, активны и внимательны, то устраняем любую токсичность, которая может разрушить отношения, подорвать командную работу и нанести ущерб корпоративной культуре. Моделирование эффективного общения, которое начинается с наших личных размышлений о бизнес-целях, желаниях, а также о прошлых и текущих неудачах и успехах, поспособствует плодотворной деятельности и успеху всего бизнеса.

Точно так же, как невозможно плодотворно руководить другими, если вы не двигаетесь в этом направлении, руководители не смогут привести свои команды к успеху, если сами не являются сильными лидерами. Как видно, самолидерство является неотъемлемой частью успеха организации: когда подобная практика распространяется с самого начального уровня, это повлияет на всю компанию.

Способы развития

Будьте уверены в себе и вовлечены. Поразмышляйте над тем, какой вклад вы вносите в ситуацию, и постарайтесь отреагировать на нее с лучшей стороны. Проанализируйте, как ваша деятельность влияет на деятельность коллег и на общие результаты команды. Не забывайте: ваш настрой и усилия имеют значение.

  • Помните, что ваш труд не должен расходиться с ценностями компании. Каждый член команды должен знать, как важно поддерживать миссию компании, поэтому будьте образцом для подражания в данном вопросе. Проявляйте любопытство и задавайте вопросы, так как это подпитывает ваши творческие навыки.
  • Проявляйте инициативу: не ждите, пока вам скажут, что делать, и не ожидайте, что другие люди решат проблемы за вас. Поднимите руку и станьте волонтером: проявите себя и внесите предложения по улучшению. Посредственность - это не про вас.
  • Керри Сиггинс, генеральный директор компании StoneAge, говорит: "Будьте ответственным. Владейте собой, своим отношением, усилиями и ошибками. Избегайте жалоб и обвинений: вместо этого спрашивайте себя, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Чтобы быть эффективным лидером, вы должны сначала стать эффективным самолидером".
  • Обеспечьте прямую и своевременную обратную связь, чтобы помочь другим стать лучше. Просите других поступать так же.
  • Наберитесь храбрости: делитесь своими идеями, поддерживайте друг друга и просите о помощи, когда она вам нужна. Спокойно относитесь к неудачам, осознавая, что именно они помогают вам больше узнать о том, как добиться успеха.

Итог

Итак, самолидерство необходимо для успеха, и лучшие лидеры подают в этом пример. Когда вы понимаете, кто вы есть, и берете на себя ответственность за свои действия, это непременно отразится на вашей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание