Рубрики

Самомотивация, независимость, умение приспосабливаться: на какие качества обращать внимание при найме сотрудников на удаленную работу

Дистанционный режим работы требует от сотрудника немного иных качеств, чем в случае с обычным офисным работником. Они в большей мере связаны с акцентами на способности к самостоятельной работе. И понятно, что особенно в период пандемии в режим удаленной работы постараются войти сотрудники, которые сами не знают о специфике такого труда. А как нанимать сотрудников на удаленную работу руководителю? Необходимо распознавать по-настоящему ценные кадры, опираясь на следующие критерии отбора.

1. Самомотивация

Сотрудник, который сам себя мотивирует, – это находка для любого рекрутера. Но в тех же офисах вдохновить работников может и общая трудовая атмосфера коллектива, и начальник с его мотивирующими обращениями. А работа на дому оставляет сотрудника наедине с собой, требуя самостоятельной мотивации.

Как же выявить эту способность? Достаточно спросить кандидата всего о двух примерах из его рабочего опыта. Во-первых, приходилось ли ему мобилизовать все ресурсы и успешно выполнять задачу в особо сложных условиях. Во-вторых, часто ли он расставляет приоритеты таким образом, что работа выходит на первое место.

Очевидно, что правильные сотрудники для удаленной работы смогут развернуто ответить на эти вопросы, подтверждая готовность себя мотивировать в определенных ситуациях.

2. Независимость

Хорошим качеством сотрудника в офисе является умение работать в команде. Нельзя сказать, что удаленный работник может быть лишен этого навыка, но в данном случае куда важнее независимость и умение самостоятельно решать нестандартные задачи и вопросы. Можно сказать, это готовность брать на себя ответственность и проявлять инициативу.

Распознать это свойство в кандидате помогут вопросы о типичных проблемах на работе, с которыми он сталкивался прежде. Это даст представление о том, каков в принципе уровень самостоятельности этого работника.

3. Умение приспосабливаться

Исследования удаленных работников показывают, что многим людям бывает гораздо сложнее приспособиться к трудовой деятельности в условиях полной свободы графика, чем при наличии строгого расписания.

В этой части важно понять, насколько кандидат готов к самоорганизации, дисциплине и адаптации. Умение приспосабливаться к новым режимам и графикам будет решающим фактором. Можно расспросить кандидата о том, как он видит совмещение работы, отдыха и личной жизни на конкретных примерах, возможно, с описанием типичного трудового дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание