Рубрики

Самостоятельная занятость - мечта или каторга: специалисты рассказывают, почему работа фрилансером подходит не для всех

Многие люди мечтают быть самозанятыми, так как уверены, что они смогут свободно распоряжаться имеющимся временем, зарабатывать значительные суммы средств и жить в роскоши. На самом деле при переходе на такую работу придется отказаться от многочисленных преимуществ, имеющихся у людей, работающих на стандартных условиях в разных компаниях.

Люди не смогут рассчитывать на страховку от работодателя, ежегодный оплачиваемый отпуск, а также им придется отказаться от возможности получения вычета или от хорошей пенсии в будущем, если человек самостоятельно не озаботится своим доходом в пожилом возрасте. Поэтому люди, желающие стать самозанятыми, должны оценивать некоторые минусы такого решения.

1. Определение цели

Перед началом работы следует определиться с тем, какую цель необходимо достичь при переходе на фриланс. Например, если у человека имеется семья, которую нужно обеспечивать материально, то нужно рационально оценивать свои способности. Работа самозанятых отличается тем, что не всегда имеется постоянное количество заказов, поэтому нередко люди остаются без зарплаты.

Работа в качестве самозанятого считается прекрасным решением только в качестве способа получения дополнительного заработка. Например, если у человека имеется много свободного времени вне основного места трудоустройства, то он может посвятить себя любимому делу, получая от этого хороший доход. При таких условиях работник самостоятельно регулирует время, которое им тратится на хобби.

2. Многозадачность – основа успеха

Чтобы работать фрилансером, каждому человеку приходится выполнять сразу несколько функций и задач. Он является руководителем, сотрудником, проверяющим и другим специалистом в одном лице. Для этого нужно обладать специфическим и развитым мышлением, а также учитываются правила:

  • важно думать на несколько шагов вперед, чтобы не остаться без работы;
  • при реализации одного проекта нужно сразу подавать заявки на другие заказы;
  • регулярно оценивается получаемый заработок, чтобы определить целесообразность деятельности;
  • требуется наличие специфических навыков управления бизнес-проектами, так как только в этом случае можно эффективно управлять проектами, строить бюджеты или создавать нужные документы.

Поэтому полный переход на самостоятельную занятость возможен исключительно для людей, обладающих опытом в выбранной сфере. Человек должен иметь определенные знания в бухгалтерском учете, чтобы рассчитывать и уплачивать налоги. Автоматически налоги не уплачиваются, поэтому при планировании бюджета нужно фиксировать такие расходы.

3. Требуется наличие организационных навыков

Даже если человек считает себя организованным, нередко на практике оказывается, что он просто не может стать фрилансером, так как отсутствует возможность для распределения рабочего и свободного времени. Чтобы стать успешным самозанятым человеком, нужно выполнять множество важных действий:

  • оценка многочисленных проектов;
  • расчет и уплата налогов;
  • составление рабочего графика;
  • грамотное ведение переговоров.

Для управления проектами желательно пользоваться специальными организационными инструментами, широко представленными в интернете. С их помощью грамотно распределяется имеющееся время, а также определяются наиболее важные задачи во всех принятых проектах.

Только благодаря грамотной организации своей деятельности фрилансер сможет рассчитывать на успешность работы. Он сможет выполнять поставленные задачи в сжатые сроки, а также не возникнет проблем с решением последовательных задач. Часто опытные фрилансеры вовсе устанавливают себе на компьютер или телефон напоминания о сроках. Вносить изменения в такие графики необходимо ежедневно. Только это гарантирует, что заказчики не будут разочарованы пропуском сроков или некачественно выполненной работой.

Если же человек не является организованным, поэтому привык оставлять разные дела на последний день, то ему просто не стать востребованным специалистом в мире фриланса.

4. Отсутствует защита фрилансеров со стороны государства

В России лишь некоторые законодательные акты защищают права фрилансеров. Люди не могут рассчитывать на разные пособия или компенсации от государства, а также самостоятельно несут ответственность за свои доходы, будущую пенсию и налоги. Самозанятые люди не покупают страховку от инвалидности или потери работы.

В один месяц человек может получить действительно хороший доход, но позже по разным причинам он может потерять всех своих клиентов. Отсутствует стабильность и гарантии получения высокой зарплаты.

Заключение

Перед началом такой работы следует оценить все минусы деятельности. Переходить на нее следует постепенно, увеличивая количество реализуемых проектов и постоянных клиентов. С течением времени гражданин сможет понять, действительно ли такая работа сможет стать источником не только значительного, но и постоянного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание