Рубрики

42 % самозанятых работают сверх нормы, а каждый восьмой, трудится без выходных: какие минусы есть в работе фрилансера

2860 россиян приняли участие в опросе от агрегатора работы по найму You.Do и бизнес-платформы ОНФ. В результате выяснилось, что 13 процентов фрилансеров трудятся без выходных, продолжительность рабочего дня почти половины респондентов превышает установленную норму в 8 часов. Каждый второй самозанятый зарабатывает менее 20 тысяч рублей в месяц. Такова не очень утешительная статистика.

Вот каковы основные минусы работы "в свободном плавании".

Неопределенные доходы

У фрилансера нет стабильной зарплаты и соцпакета от работодателя. Сегодня есть заказы, а завтра их нет. Или если здоровье шалит, то никто не выпишет больничный. И отпуск, естественно, за свой счет. Поэтому в один месяц может быть высокий заработок, а в следующий приходится тратить все, что заработал ранее, уходя в ноль, а то и в минус.

Неформальные договоренности

При поиске заказчиков фрилансерам порой приходится верить на слово клиентам, которые обещают ту или иную оплату. По факту работы могут не заплатить (в Интернете много аферистов), а могут просто дать меньше денег. Также по ходу выполнения заказа иногда меняются первоначальные условия. А все потому, что договоренности формальные, нигде ничего не прописано. Так что фрилансеры, особенно начинающие, часто работают с новыми заказчиками на свой страх и риск.

Поиск клиентов

Не всегда фрилансерам везет на сотрудничество с заказчиком в долгосрочной перспективе. Обычно большинство проектов временные. Поэтому много времени уходит на поиск работы. Есть, конечно, биржи фриланса, однако там весьма высокая конкуренция. Можно подать на заказы десятки заявок, а в итоге заказчик назначит другого исполнителя. Конечно, «добывание» себе работы выматывает. Хочется стабильности, а ее нет. Только опытные фрилансеры со временем понимают, что найти толковых клиентов можно одним способом: продвигая свои услуги. А уже из этого вытекает следующий пункт.

Постоянное обучение

Вечная учеба – это страшный сон для многих людей, которые, окончив школу, вздохнули с облегчением и подумали, что никогда в жизни они не возьмут в руки учебники. Но во фрилансе такой номер не проходит. Например, чтобы продвигать свои же услуги в Интернете, необходимо иметь знания из области маркетинга. А для этого следует перечитать массу литературы. Конечно, можно пройти платные онлайн-курсы, но не всегда есть такая финансовая возможность, так что приходится изучать новые сферы самостоятельно, вникать, методом проб и ошибок испытывать их на практике. Тут нужна недюжинная настойчивость, а не у всех она есть.

Изоляция

Работа в офисе предполагает общение. А дома человек находится в изоляции. Даже если рядом есть близкие, представьте, как утомляет взаимодействие с одними и теми же людьми и на работе, и на отдыхе. Одна и та же обстановка тоже удручает и угнетает, негативно отражается на эмоциональном здоровье. Конечно, можно арендовать коворкинг, но это опять же дополнительные расходы, да и есть коворкинги только в крупных городах. В провинциях о таком диковинном слове и вовсе не слышали. Длительная изоляция способствует возникновению депрессии, апатии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание