Рубрики

Самые прибыльные каналы на Patreon: когда за творчество платят сами зрители и поклонники

В 2010 году индустрия развлечений полностью изменилась. Вместо того чтобы полагаться на традиционных издателей, творческие люди стали выпускать свои произведения на независимой платформе, никак не связанной с типичными деловыми процессами. В этой новой системе потребители контента играют главную роль и могут влиять на художников, музыкантов и писателей. Ведь создатели контента получают прибыль непосредственно от своих поклонников, а не с помощью традиционных продаж. Patreon - одна из крупнейших платформ, на который каждый может попробовать продать свой талант.

«Последний подкаст слева»

Подкаст - это аудиозапись, сделанная автором и доступная для прослушивания. Подкасты становятся все более популярными и захватывают самые разные сферы. Самым успешным каналом на «Патреоне» стал «Последний подкаст слева», на котором обсуждают ужасы и все, что с ними связано. Маркус, Бен и Генри беседуют про серийных убийц, НЛО, религиозные культы и таинственные события. Их разговоры не лишены юмора: они весьма тонко высмеивают реальные и воображаемые угрозы, которых боятся люди. На данный момент на канал подписано около 12 000 человек. Каждый слушатель дает владельцам подкаста 5 долларов прибыли. Получается, что они зарабатывают не менее 56 000 долларов в месяц, что, честно говоря, весьма неплохо для подкаста такой своеобразной тематики.

CGP Grey

CGP Grey - это канал на YouTube и подкаст. Он состоит из видеороликов, которые объясняют сложные темы, включая политику и экономику. А подкаст Hello Internet, который расположен на Patreon, рассказывает об обратной стороне работы видеоблогером и личными расходами, связанными с YouTube. Также владелец подкаста является организатором еще нескольких проектов. В настоящее время на CGP Grey подписано 11 600 людей, а ежемесячный доход составляет 33 000 долларов.

Kurzgesagt, или «В двух словах»

Этот немецкий канал на YouTube показывает видеоролики для 10 миллионов подписчиков. «В двух словах» использует уникальную минималистичную анимацию для того, чтобы донести до зрителей сложную информацию. Собственно, слово Kurzgesagt переводится как «короче говоря». Канал на Patreon на данный момент имеет 12 500 «патронов», которые жертвуют от 25 до 103 тысяч долларов в год.

Бенджамин Томас Хед

Бенджамин зарегистрировался на Patreon только в январе 2019 года, однако уже успел набрать довольно много подписчиков. Хед - талантливый художник, который специализируется на создании комиксов про собак. Его небольшие зарисовки про овчарку Брутуса и милого котенка уже покорили Instagram - там у Бенджамина 2 миллиона подписчика. Теперь он решил перейти и на другие платформы, в частности на «Патрон».

Аманда Палмер

Аманда Палмер - певица и музыкант, которая когда-то была частью The Dresden Dolls и Evelyn Evelyn. По большей части ее музыка ассоциируется с поп-песнями, которые ставят в барах, а также с жанром «темного кабаре». Аманда выпустила три студийных альбома в качестве сольного исполнителя, в том числе и «Театр зла», который финансировался исключительно через Kickstarter (еще одна краудфандинговая платформа). А следующий альбом под названием «Не будет никакого антракта» удалось записать благодаря средствам, заработанным на Patreon. В конце концов, Patreon - это просто новая версия Kickstarter. На данный момент у Аманды 15 500 постоянных подписчиков, которые приносят ей от 31 до 126 тысяч долларов в месяц. Кажется, этих денег точно хватит на выпуск еще одного студийного альбома!

True crime obsessed

Как и «Последний подкаст слева», True crime obsessed рассказывает о реальных преступлениях, используя юмор. Но существенным отличием между этими двумя компаниями является то, что True crime obsessed специализируется на документальных фильмах, а не на общих историях. Итак, если вы настоящий криминальный злодей, то этот подкаст - то, что вам нужно. В настоящий момент у канала 18 000 подписчиков, которые приносят 50-120 тысяч долларов в месяц. Эта аудитория действительно готова заплатить за настоящее преступление.

Jim C. Swim

Этот подкаст идеально подойдет для тех, кто интересуется криминологией и психологией. «Джим С. плавает» выпускает видеоролики, в которых анализируются различные аспекты. К примеру, можно найти допрос полковника Рассела Уильямса и разбор личности Теда Банди. Довольно странно, что самые популярные каналы на Patreon связаны с преступлениями, но видимо, людям это нравится. Подкаст Jim C. Swim на данный момент занимает первую строчку рейтинга и имеет 18 000 уникальных посетителей в месяц. Предполагаемая выручка составляет 36-150 тысяч долларов в месяц.

Брэндон Стэнтон

Этот мужчина доказал, что Instagram полностью изменил фотоиндустрию. Он является одним из создателей «Людей Нью-Йорка» - невероятно популярного фотоблога, в котором содержатся портреты и истории случайных людей из Нью-Йорка. Страница Брэндона в Instagram на данный момент насчитывает 10 миллионов подписчиков, и каждая фотография получает сотни тысяч лайков. Брэндон - яркий пример того, как можно успешно монетизировать свое увлечение. На данный момент его примерный заработок составляет от 28 до 226 тысяч долларов. Вряд ли много фотографов зарабатывают такие суммы, просто снимая незнакомцев.

Chapo Trap House

Популярный политический подкаст, известный своим уклоном в левое крыло. Несмотря на это, создатели подкаста критикуют абсолютно все партии, в том числе и свои любимые. Более того, они часто высмеивают знатоков любой идеологии: консерваторов, либералов, неолибералов и т. д. Страница на Patreon на данный момент насчитывает 31 000 посетителей. Каждый клиент жертвует ориентировочно 5 долларов, за счет чего ежемесячный доход составляет 140 тысяч долларов. Довольно хорошо для платформы с такой большой конкуренцией!

За несколько лет существования Patreon привлек 3 миллиона жертвователей, которые перечисляют авторам целых 500 миллионов в год. Но у российских подкастов дела идут не так хорошо, как у зарубежных. Дело в том, что в России пока не сформировалась культура добровольной поддержки любимых авторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание