Рубрики

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России за 2018 год

Профессиональное ориентирование сегодня необходимо не только молодежи, выбирающей будущую профессию. Множество людей зрелых вынуждены перепрофилировать свою занятость, очутившись вновь на распутье. Для правильного выбора нужно знать, какие специальности востребованы сегодня и будут нужны завтра. Немаловажный вопрос, насколько хорошо они оплачиваются.

Востребованные профессии сегодня и завтра

Министерство высшего образования и науки отмечает, что в современном российском обществе как никогда требуются квалифицированные специалисты. Потребность в людях без образования и специальных навыков перекрыта за счет наплыва мигрантов из стран, когда-то входивших с состав СССР.

Однако возникает вопрос, почему же при этом вокруг так много граждан, которые ищут себе работу, когда вокруг столько вакансий. Чтобы ответить на это, стоит рассмотреть плюсы и минусы каждой профессии.

Педагоги

В рейтинге востребованности эта профессия занимает первое место. И хотя наши вузы выпускают ежегодно большое количество учителей, рабочие места остаются свободными.

Причина кроется, в первую очередь, в том, что оплата педагогического труда не соответствует требованиям специалистов. Из-за этого студенты, окончив вуз, идут работать не по специальности. Сегодня эту проблему пытаются решить на высшем уровне, но пока людям с педагогическим образованием можно предложить вариант занятий репетиторством.

По сравнению с официальной нагрузкой в учебных заведениях, оплата труда здесь значительно выше. Хотя и требования к педагогу отличаются, поскольку необходим быстрый результат.

Более востребованы учителя и репетиторы по таким специальностям:

  • дефектологи;
  • преподаватели иностранных языков (английского, китайского, еврейского и других);
  • физики;
  • математики;
  • русоведы.

Работники здравоохранения

Обстановка, связанная со свободными вакансиями медсестер и врачей в России, создает нерадостную картину. Медицинских работников в муниципальных поликлиниках и больницах катастрофически не хватает. Причины такого положения, опять же, в низкой зарплате и завышенных требованиях в отношении документации и отчетности.

Иная картина открывается, если взглянуть на ситуацию со стороны частных поликлиник и больниц. Здесь медработники имеют возможность достойно зарабатывать. Оплата труда высококвалифицированного врача в частной клинике выше, чем у доктора в муниципальной.

Особенно востребованы сегодня:

  • стоматологи (в том числе протезисты);
  • нейрохирурги;
  • пластические хирурги;
  • кардиологи;
  • инфекционисты.

Работники индустрии красоты

Еще не так давно низкооплачиваемые должности парикмахеров и маникюршиц трудно было назвать престижными. Сегодня список работников индустрии красоты расширился. Сюда вошли стилисты, визажисты, массажисты и многие другие.

Большинство посетителей салонов красоты просят им нарастить ногти, волосы, ресницы, сделать ламинирование локонов. Раньше о таких услугах никто и не слышал.

Прогресс затронул все уголки быта современного человека. Не обошел он и индустрию красоты. Посещение хорошего мастера стоит немалых денег. Оттого и зарплата у квалифицированного специалиста вполне достойная.

Инженеры

Эти специалисты также требуются, причем в самых разных отраслях. Нужны повсеместно:

  • проектировщики зданий;
  • ядерщики;
  • специалисты в ракетно-космической и авиационной технике;
  • кораблестроители и другие.

Особенно востребованы инженеры-строители, поскольку возведение муниципальных объектов и частных домов сегодня – первостепенная задача общества.

Самые высокие зарплаты у инженеров строительных специальностей, работающих удаленно на специальных сайтах, предлагающих пользователям готовые проекты жилых домов под ключ. Минус такой занятости в том, что она не гарантирует постоянного дохода, оплаты больничного листа, отпускных, декретных и других льгот, предусмотренных работникам при официальном трудоустройстве на предприятии.

IT-специалисты

Эта профессия сегодня одна из самых молодых. Специалисты этой области разрабатывают ICO, приложения, пишут веб-программы. Они создают сайты, начиная от его дизайна и заканчивая управлением в консоли, постоянно обновляют инструменты для работы на них.

Поскольку общество и большинство предприятий становятся все более компьютеризованными, квалифицированные специалисты требуются повсеместно. Пользуются спросом сайты и у обычных пользователей.

Но тут возникает такая проблема: программы вузов часто не успевают адаптироваться под современные реалии, идти в ногу с прогрессом. То же касается и выпускников. То, что вчера было новейшим, завтра уже становится безнадежно устаревшим.

Поэтому сегодня востребованы те IT-специалисты, которые постоянно совершенствуются в этом направлении, ищут новое, изучают и применяют на практике.

Копирайтеры

Представители этой новой профессии занимаются созданием уникального контента для сайтов. Без них труд IT-специалистов станет бесполезным. Это будет похоже на то, как строитель построит стены дома, но не вставит стекла, не проведет электричество и коммуникации. Дом, вроде, и стоит, а жить в нем нельзя.

Контент – это материал, опубликованный на сайтах. Это могут быть опросы, статьи, рекламные тексты, мастер-классы, советы, публицистические очерки и даже рассказы, сказки, повести, стихи. Направленность и жанр публикаций зависит от специфики сайта.

На современном этапе копирайтеры в основном работают удаленно – фирмы, занимающиеся продвижением, раскруткой сайтов и их наполнением, стараются набирать в штат фрилансеров, поскольку это выгоднее и удобнее. Здесь есть свои плюсы и минусы.

Ненормированный рабочий день, возможность выполнять задания в удобное для себя время, самому определять объем работы, не посещать офис в строго обозначенное время – это удобно. Но и рассчитывать на оплату больничного листа, декретного либо ежегодного отпуска, общаться лично с коллегами – всего этого фрилансеры лишены.

Заработок копирайтеров зависит от квалификации, способностей к написанию, грамотности и креативности. Наработав рейтинг, копирайтеры говорят - «имя», можно рассчитывать на очень приличные гонорары. Хотя начинающий специалист должен хорошо для этого потрудиться.

Сюда же следует отнести переводчиков, работающих для наполнения сайтов контентом. Их заработок гораздо выше, чем у обычного рядового специалиста.

Рабочие руки будут нужны всегда

Прошла страшная пора безработицы. Сейчас снова стали востребованными специальности: продавцы, кассиры, автомеханики, грузчики, водители, сантехники, электрики, повара, строители, газо- и электросварщики, установщики окон и дверей, специалисты по подключению интернета, работники в колл-центры.

В магазины зовут маркетологов и рекламщиков, менеджеров и дистрибьюторов. Эти профессии появились не так давно. Большинство работодателей набирает штат из работников данного направления, имеющих свой автомобиль или водительские права, поскольку предлагается курировать торговые точки, находящиеся в разных частях города.

Профессия повара сегодня тоже несколько изменилась. Большим спросом пользуются мастера, знакомые с приготовлением экзотических блюд. Повсюду открываются суши-бары, рестораны национальных кухонь, хлебопекарни и кулинарии с горячей домашней выпечкой.

То есть можно сделать вывод: найти сегодня работу можно. Но для того чтобы хорошо получать за свой труд, нужно постоянно совершенствоваться, обучаться новому, не стоять на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание