Рубрики

10 самых богатых людей прошлого, чье состояние в разы превышает достаток современных миллиардеров

Временами кажется, что нынешние миллиардеры вроде Билла Гейтса и Уоррена Баффета, являются самыми богатыми людьми в истории. Однако если сравнить их с выдающимися историческими личностями, можно заметить, что их финансы временами были намного меньше, чем у богачей прошлого.

Джон Рокфеллер

Имя Джона Рокфеллера является невероятно важным для истории Соединенных Штатов Америки. На данный момент финансисты оценивают его состояние в 340 миллиардов долларов. Даже по нынешним меркам это огромные деньги. Рожденный еще в 1839 году в Нью-Йорке, он основал одну из первых нефтяных компаний. К тому же он занимался благотворительностью, направленной на образование. Так, он открыл во время своей жизни 2 школы, а также Чикагский университет и Университет Рокфеллера.

Эндрю Карнеги

Эндрю Карнеги был необычайно богатым представителем своей профессии. Прославился он еще в 19-м веке. Обычный мальчик, выходец из бедной шотландской семьи, он основал за свою жизнь несколько предприятий. В конечном итоге большую часть его состояния, оцениваемого в 310 миллиардов долларов, он заработал через компанию U. S. Steel. Удивительно, но большую часть своих денег он потратил на различные подарки и благотворительность, поэтому был признан одним из самых щедрых людей на планете.

Николай II (главное фото)

Состояние Николая Александровича Романова, императора Российской империи, оценивается в 300 миллиардов долларов. Доход он получал от земель, которыми владел, а также от участия в промышленности. Поскольку Русская православная церковь причислила к лику святых последнего русского императора, он также может называться "самым богатым святым в истории".

Мир Осман Али Хан

Возможно, вы никогда не слышали о нем, однако его вполне можно назвать самым экстравагантным человеком, которого когда-либо знал мир. Когда он был лидером области Хайдарабад в Индии, он увеличил свое состояние до 230 миллиардов долларов. После смерти своего отца в 1911 году он стал низамом Хайдарабада и правил им в течение длительного времени. В своей области он поспособствовал строению железной дороги и появлению системы обучения.

Якоб Фуггер

Благодаря своим банковским и биржевым способностям Якоб Фуггер смог заработать состояние в 221 миллиард долларов еще в конце 15-го - начале 16-го веков. Большую часть своих денег он получил от продажи своего товара в Италии. Также он активно занимался добычей серебра и золота в Венгрии и Чехии.

Вильгельм Завоеватель

По разным оценкам, у Вильгельма Завоевателя имелось состояние от 209 до 229 миллиардов долларов. Этот человек правил Англией после норманнского завоевания, произошедшего еще в 1066 году. Правление Вильгельма имело колоссальные последствия для всего острова: он основал объединенное Английское королевство, создал армию и армаду, а также создал книгу, именующуюся "Книгой Страшного суда".

Муаммар Каддафи

Считается, что Каддафи смог заработать состояние в 200 миллиардов долларов за 42 года своего правления в Ливии. Каддафи был сомнительным правительственным чиновником и правителем, однако нельзя отрицать того, что он сделал очень многое для своей страны. К примеру, он поспособствовал созданию Великой рукотворной реки, которая в настоящее время снабжает заброшенные территории страны. Каддафи был свергнут только в 2011 году, во время Гражданской войны.

Генри Форд

Эта личность является одной из самых известных в истории американского бизнеса. Его личное состояние оценивается примерно в 199 миллиардов долларов. Заработать он его смог при помощи нововведений в промышленности и бизнесе. Он платил своим работникам гораздо больше, чем было принято то время, а также построил последовательную строительную систему. Это позволило ему резко уменьшить стоимость автомобилей и сделать их доступными для обычных людей.

Манса Муса

Этот удивительный правитель африканской страны Мали владел состоянием, которое может оцениваться примерно в 400 миллиардов долларов. По сравнению с Биллом Гейтсом, чьи финансы оцениваются в 96,5 миллиарда, это намного больше.

Корнелиус Вандербильт

Корнелиус Вандербильт прославился тем, что в 1800-х годах активно строил железные дороги и линии доставки. Его состояние в лучшие годы равнялось примерно 185 миллиардам долларов. Подавляющую часть своих денег он заработал после Гражданской войны, когда началась активно разрабатываться железнодорожная индустрия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание