Рубрики

Самым выгодным вложением Уоррена Баффета стала конфетная фабрика с доходностью 8000 %

Инвестиционный гуру Уоррен Баффет вкладывал средства в Apple и Coca-Cola, но бизнесом своей мечты по-прежнему считает Калифорнийскую фабрику по производству шоколадных конфет See Candies, которую он с трудом приобрел в 1972 году.

Причины восхищения фабрикой

Так называемый "Оракул из Омахи" ценит See за немалую финансовую отдачу, скромные потребности в капитале, конкурентные преимущества, высокий профессионализм кадрового состава и сами шоколадные конфеты. (Смотрите финансовую отчетность Berkshire Hathaway).

С момента покупки фабрики в 1972 году Баффет часто ей аплодировал. Он и его инвестиционный партнер Чарли Мангер "получили баснословную прибыль и с пользой потратили время", - писал он в своем письме акционерам в 1991 году. "Они хотели закрепить экономическую выгоду в See Candies, но не нашли способ увеличить холдинг на 100 %", - утверждал инвестор в своем письме за 1994 год.

Рассмотрим ниже каждый отдельный аспект предприятия.

Доходность в 8000 %

Похоже, главнейшей причиной любви Баффета к конфетам See является колоссальная прибыль, полученная им от инвестиций: начиная с 1972 года, доходность составила 8000 % или более 160 % в год.

Согласно данным отделения Business Times в Сан-Франциско, на ежегодном собрании акционеров Баффет резюмировал: "В фабрику было вложено 25 миллионов долларов, и это дало возможность получить около 2 миллиардов валовой прибыли".

Согласно последним данным, с момента покупки See Candies инвестором ежегодная выручка предприятия выросла с 30 млн. $ в год и порядка 5 млн. $ валовой прибыли до более чем 380 млн. $ выручки от продаж и 80 млн. $ валового дохода.

Баффет остается особенно признательным конфетной фабрике за свои миллиарды, учитывая тот факт, что он чуть было не отказался от приобретения бизнеса из-за ничтожных 5 млн. $.

В письме от 2007 года инвестор вспоминает, что "чуть было не расторг сделку купли-продажи, так как продавец запросил 30 млн. $, а он был непреклонен в том, чтобы не превышать сумму в 25 млн. $. К счастью, владелец фабрики сдался. Иначе Баффет заартачился бы, и эти 2 млрд. $ достались бы кому-то еще".

Шоколадная "дойная корова"

Баффет неоднократно хвалили See Candies за скромные потребности в капитале.

Продажа шоколадных конфет за наличные подразумевает, что бизнес сразу же получает доход, а короткий цикл производства и распределения минимизирует объем средств, вложенных в оборотные фонды, писал он в своем письме от 2007 года.

Предприятию потребовалось всего 40 миллионов долларов инвестиций от Berkshire Hathaway, чтобы получить более 2 миллиардов долларов прибыли для многопрофильной корпорации. Это стало "дойной коровой", обеспечивающей поступление средств для других начинаний Баффета.

"Также как Адам и Ева начали деятельность, которая привела к шести миллиардам людей, конфетная фабрика породила новые многочисленные денежные потоки для конгломерата. (Библейская заповедь "плодитесь и размножайтесь" - это то, к чему в Berkshire относятся довольно серьезно)", - написал он в 2007 году.

Таким образом See Candies смогла учесть и распределить огромные суммы, которые помогли Berkshire приобрести новые компании, получившие, в свою очередь, новые доходы, подлежащие распределению. (Представьте себе размножение кроликов)", - написал инвестор в 2014 году.

"Ров лояльности" к бренду

Два из основных конкурентных преимуществ See - это известный бренд и преданная клиентура, позволяющие с легкостью назначать все более высокую цену, с целью незаметного вытеснения конкурентов за пределы рынка.

"Каждый житель Калифорнии знает что-нибудь, в основном положительное, о конфетах фабрики See", рассказал Баффет в 1998 году группе студентов бизнес-школы университета во Флориде."

"Кто-то купил коробку конфет для одной девушки в День святого Валентина, и она поцеловала дарившего, значит, конфеты See - это способ получить поцелуй", - добавил инвестор. "Если это можно вложить в сознание людей, значит, следует повышать цены".

See Candies также пользуется "вездесущей положительной репутацией среди покупателей, основанной на многочисленном благоприятном опыте, полученном при взаимодействии, как с персоналом, так и с шоколадной продукцией", - упомянул Баффет в своем письме от 1983 года.

Привлекательный имидж бренда позволяет компании основывать свои отпускные цены на ценности продукта для клиента, а не на стоимости его производства, добавил он. Неудивительно, что фабрика подняла цены с менее чем 2 $ за фунт в 1972 году до более чем 20 $.

В прошлом году генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал конкурентные преимущества производителя, такие как лояльность к бренду, за неубедительную возможность заработать. Баффет парировал: "Илон способен в некоторых областях перевернуть факты с ног на голову". При этом инвестор сообщил, что сомневается в намерениях обойти его команду по основным показателям в кондитерском производстве.

Ценность руководства и рабочего персонала

Баффет регулярно хвалил руководящий персонал See и сотрудников магазина.

В своем отчетном письме от 1988 года он утверждал, что "вместе с Чарли Мангером спустя 5 минут после покупки компании поставил во главе See Candies Чака Хаггинса, длительное время возглавлявшего кондитерский бизнес".

В 2005 году инвестор написал, что Хаггинс, чья "любовь к клиентам и бренду распространилась на всю организацию", наблюдал за десятикратным увеличением прибыли на протяжение 34 лет работы в компании.

По мнению Баффета, озвученному инвесторам в 1987 году: "Кондитерские магазины интересно посещать, но большинство из них мало интересовали владельцев бизнеса. Насколько можно понять, в последние годы фактически никто кроме See Candies не добивался серьезных прибылей от деятельности кондитерских магазинов. Очевидно, что достижения Чака в See не связаны с ростом вливаний в пищевую промышленность. Скорее всего, это единственный в своем роде случай".

В то время как Хаггинс, вероятно, способствовал успеху фабрики, его отставка в 2006 году не повлияла на компанию. Преемник руководителя, Брэд Кинстлер, "теперь поднимает компанию на новые высоты", писал Баффет в 2011 году.

Уоррен также часто восхищался клиентским обслуживанием в See. "Жизнерадостный, любезный персонал — такой же фирменный знак See, как и логотип на коробке", - пояснил он в своем письме от 1983 года.

Шоколад

Склонность Баффета к шоколаду также может быть причиной его привязанности к компании.

В течение многих лет продукция See реализуется на ежегодных деловых встречах Berkshire Hathaway. В действительности, к 2013 году участники употребили более 13 400 фунтов шоколадной продукции.

Ссылаясь на предстоящую ежегодную встречу, в своем письме от 2015 года Баффет пообещал, что "будет вместе с Чарли употреблять достаточное количество "Кока-Колы", помадки и арахисовой крошки от See Candies, чтобы утолять еженедельные потребности в калориях нападающего НФЛ (Национальной футбольной лиги)".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание