Рубрики

Одна фраза, по которой можно "раскусить" любого мошенника: о ней нужно помнить

Новые технологии способствуют улучшению жизни обычных людей в самых разных аспектах, но также они дают и новые возможности для деятельности мошенников. За последние годы участились случаи использования телефонов для совершения противоправных действий с целью кражи денежных средств. Юристы выяснили, какой вид такого мошенничества является наиболее популярным.

Психологический крючок

Мошенники часто используют специальные словесные конструкции, чтобы усыпить бдительность «жертвы». Они совершают звонок и произносят этот набор фраз, которые, по сути, являются психологическим крючком. На этом этапе злоумышленник и получает возможность для кражи денежных средств.

Самая распространенная схема выглядит следующим образом. Преступник звонит «жертве», представляясь сотрудником банка. Он сообщает, что карта клиента заблокирована, поскольку ею завладели мошенники. Типовая фраза может звучать таким образом: «На вашем счете обнаружена подозрительная активность, которая свидетельствует о работе мошенников».

С этого момента «жертва» и попадает в руки злоумышленника, который путем обмана может использовать ситуацию в самых разных целях. Как правило, фальшивый сотрудник банка просит данные счета, которые в дальнейшем позволят совершить ему переводы или другие операции от имени владельца. Другие схемы предполагают, что «сотрудник» попросит внести оплату по своим реквизитам для дальнейшей разблокировки счета.

Меры безопасности

Людям, которые столкнулись с подобными звонками, рекомендуется сразу бросать трубку телефона. Далее следует позвонить в банк и убедиться, что с клиентскими счетами все в порядке. Также в качестве профилактической меры эксперты по кибербезопасности советуют использовать для привязки к важным счетам и аккаунтам виртуальные номера мобильной связи, которые не окажутся в украденных базах данных и будут известны только владельцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание