Рубрики

Самый умный способ ответить на этот стандартный вопрос на собеседовании "Расскажите нам о себе"

Вопрос «расскажите нам о себе» - это один из наиболее часто задаваемых на интервью, независимо от области, в которой вы работаете. Если к нему не подготовиться заранее, он может застать врасплох. Но не волнуйтесь, вам не нужно рассказывать историю своей жизни. От вас хотят услышать то, что как-то сможет принести пользу в работе, на которую претендуете. Нужно выглядеть искренним и не наговорить лишнего.

Держите в уме зону ответственности новой работы

Обдумайте ответ так, чтобы он был связан с вашей новой должностью и обязанностями. Поговорите о работе, которую вы выполняете в своей нынешней организации, о вашем опыте и свяжите информацию новой работы. Сосредоточьтесь на том, что интересует интервьюера - и половина задачи выполнена.

Не забудьте подчеркнуть свои достижения

Объясняя свой характер работы, не забудьте также рассказать о своих достижениях. Это нормально, если вы решите представить себя в выгодном свете, но не переусердствуйте.

Упомяните о ситуациях, в которых вы продемонстрировали свои лидерские качества, достигли поставленных целей, нашли инновационные решения или что-то, что намекает на то, что вы станете отличным кандидатом на новую работу.

Не увлекайтесь рассказом о деталях личной жизни

Делайте ответ кратким и избегайте разговоров о личных вещах, включая религиозные или политические взгляды, семейное положение и отношения со свекровью. Интервьюеру не интересно знать историю вашей жизни. Он хочет понять, как эффективно вы будете работать.

Не пересказывайте свое резюме, а сообщите новые детали

Существует высокая вероятность того, что интервьюер уже просмотрел ваше резюме, поэтому просто слушать пересказ ему будет неинтересно. Расскажите о пользе, которую вы могли принести команде. Вы также можете рассказать о своих увлечениях, чтобы ответ был немного душевным.

Отвечая на этот вопрос, претенденты рассказывают о своей учебе, местах работы, опыте и навыках. Здесь можно показать, как вы увлечены своей профессией, интересуетесь новинками, какой вы трудолюбивый, целеустремленный и толерантный. Можно упомянуть о семье и хобби, но акцент следует делать на моментах, связанных с целью собеседования.

Рассказывая о предыдущих местах работы, постарайтесь быть конструктивным, отмечая моменты вашего профессионально роста и деятельности. Ни в коем случае нельзя выражать недовольство начальством, которое недооценило вашу одаренность, или коллегами, которые плели интриги.

Предварительная репетиция

Надеяться на удачный экспромт не стоит. Вы должны написать речь, отредактировать, прочитать вслух. Если вы будете знать, что говорить, а не подбирать слова на ходу, вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Запишите себя на видео и посмотрите, что можно поправить в вашей манере подавать себя. Может быть, у вас есть привычки теребить волосы, сутулиться, вставлять в речь невнятные звуки, которые вы не замечали за собой.

Не забудьте упомянуть, как благотворно сказалась ваша деятельность успехах компаний, в которых вы работали, подчеркнуть свои лучшие качества.

Вы всегда можете изменить свой ответ в соответствии с ситуацией, но лучше всего заранее сформулировать свою речь. Это даст вам больше ясности по темам, которые вы можете осветить, вещам, которых вы должны избегать, и поможет выглядеть уверенно перед интервьюером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание