Рубрики

Сбежавший из своей страны 97-летний британский шпион рассказал, как проводит самоизоляцию под Москвой

Джордж Блейк, который был офицером MI6, то есть английской разведки, перешел на советскую сторону по убеждению и стал двойным агентом. После разоблачения его приговорили к 42-м годам заключения. В 1966 г. он бежал из лондонской тюрьмы в СССР. В России его знают как Георгия Ивановича Бехтера, преподавателя института внешней разведки. По воинскому званию он полковник КГБ.

Сейчас живет в Подмосковье

После Второй мировой Блейк оказался на службе в MI6, где вербовал шпионов для спецслужб Англии в Восточной Европе. Придя к коммунистическим убеждениям, он перешел на сторону советской разведки, передав ей большой объем информации. Будучи разоблачен и пробыв в заключении пять лет, бежал из тюрьмы Уормвуд-Скрабс в Россию.

Сейчас Блейку-Бехтеру, который находится на отдыхе, 97 лет. Вместе со своей женой, которую зовут Ида, он проживает в Подмосковье, в загородном доме. Сейчас он плохо видит, но в общем чувствует себя неплохо и на здоровье отнюдь не жалуется.

Российская разведка не забывает ветерана

Георгий Иванович соблюдает режим дня, совершает длительные прогулки на свежем воздухе, любит слушать классическую музыку. Он постоянно общается с родными и друзьями в телефонном режиме. А также получает дистанционные консультации врачей. Однако в данный момент никакой необходимости в дополнительной помощи медиков нет.

Об этом сообщил Сергей Иванов, представитель российской разведки, которая не теряет связи с Бехтером, постоянно помогая ему и обеспечивая мониторинг его здоровья как человека, ценного для страны.

Особенно это актуально сегодня, когда в России, как и во всем мире, бушует эпидемия коронавируса. Но на данный момент эта болезнь не затронула ветерана, являющегося человеком с весьма необычной судьбой.

Сын Георгия Ивановича Бехтера, Михаил, также заботится о престарелом отце. Он снабжает его продуктами питания, медикаментами, средствами гигиены и вообще всем необходимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание