Рубрики

Сберегательный счет и инвестиции: 8 способов заставить деньги работать на вас

«Заставьте деньги работать на вас» - эта фраза стала настолько распространенным клише, что уже набила оскомину. Но что она значит на самом деле? И что более важно - как начать не просто откладывать, но и зарабатывать? Нет универсального ответа на этот вопрос. Но есть несколько советов, которые помогут почти каждому найти правильный способ инвестирования.

Откройте высокодоходный сберегательный счет

Шон Гулд, стратег по благосостоянию в Waddell and Associates, объясняет, что перед тем, как вкладывать деньги в рискованные предприятия, нужно сначала построить прочный финансовый фундамент. Это значит, что у вас должен быть сберегательный счет на случай непредвиденных обстоятельств, который позволит вам прожить без дополнительных доходов не менее 6 месяцев.

Разумное место для хранения ваших денег на «черный день» - это застрахованный сберегательный счет в надежном банке. Конечно, это нельзя назвать выгодным предложением. Стандартная ставка для такого счета - 0,01% годовых. Это почти то же самое, что положить деньги под матрас. Если вы планируете хранить их достаточно долго, то их запросто съест инфляция. Тем не менее существуют высокодоходные сберегательные счета, которые обладают ставкой 1%, то есть превышают обычный процент в 100 раз. Оформить их, как правило, вы можете в онлайн-банках, которые предлагают такие выгодные условия за счет того, что не имеют физических отделений и офисов.

Развивайте пассивный доход

Если вы хотите заставить деньги работать на вас, то вам придется озаботиться пассивным доходом. Что это такое? Это любые деньги, которые вы зарабатываете без каких-либо усилий. Как только вы настроите пассивный источник, финансы буквально потекут к вам рекой. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, верно? Но не бойтесь - это не мошенническая схема, поскольку создание пассивного дохода требует больших предварительных инвестиций. Будь то ваше время, деньги или все вместе, сначала вам придется как следует поработать. Зато это сможет обеспечить вам безбедное будущее.

Самые распространенные формы пассивного дохода - это инвестиции в недвижимость или партнерство в бизнесе. Однако вариантов множество: это могут быть и ролики на YouTube, и партнерский маркетинг в вашем блоге.

Откройте ИИС

ИИС - это индивидуальный инвестиционный счет. С помощью него инвестировать могут люди, даже далекие от мира финансов, ведь вместо них распоряжаться деньгами будет уполномоченное лицо или брокер. В отличие от сберегательного счета, деньги на ИИС работают, то есть могут принести вам прибыль уже через несколько лет. Кроме того, вы можете оформить с инвестиционного счета налоговый вычет.

Существует несколько видов ИИС:

  • Пассивный - доходность средняя, но и риски минимальны. Средняя прибыль составляет 13%.
  • Активный - ориентирован на инвесторов, которые готовы сами разбираться в фондовом рынке и покупать активы. Доходность может быть высокой, но и риски будут выше, так как ответственность в этом случае ложится на клиента.

Инвестируйте в рынок

Если вы испытываете недоверие к банкам, то можете начать инвестировать самостоятельно. Многие считают, что это могут делать только опытные люди, но на самом деле есть инвестиции, которые просты и сравнительно безопасны.

  • Ценные бумаги - акции, облигации или векселя. Чтобы заработать на них, нужны знания экономики. Однако вы можете доверить свои деньги профессионалам за определенную комиссию.
  • Инвестиции на рынке "Форекс". Международный финансовый рынок, на котором производится обмен валют по свободным ценам, доступен как начинающим, так и опытным инвесторам.
  • Драгоценные металлы не подвержены деформации и пользуются спросом даже во время кризисов.

Выберите кредитный карты с бонусами

Многие люди относятся к кредитным картам с подозрением, и на то есть весомые причины. Однако даже кредитки можно заставить работать на вас. Для этого достаточно выбрать подходящую программу. Это не значит, что вам обязательно нужно будет тратить заемные средства и влезать в долги. У современных карт есть беспроцентный период, в который можно безвозмездно использовать средства банка. Главное - успеть внести платеж до установленной даты. Особенно подобные кредитные карты подходят путешественникам. С помощью них вы можете копить мили и получать бонусы в поездках. В этом случае каждый потраченный рубль будет возвращаться вам в виде бонусов.

«Как специалисту по финансовому планированию, мне не нравится слово «кредит», - говорит Джон Гулд. - Однако если у вас есть стабильный доход и вы контролируете свои расходы, то у вас будет отличный способ сэкономить на авиабилетах и отелях».

Но эта стратегия не для вас, если у вас уже есть кредитная карта с задолженностью. Ключом к тому, чтобы ваши деньги работали, является возможность ежемесячно оплачивать задолженность в полном объеме.

Станьте «тихим партнером»

Открытие собственного бизнеса - это рискованный шаг, который не всегда бывает успешным. Одно дело, если все удастся и он окупится, но что делать, если вас постигнет неудача? К счастью, есть один способ пожинать плоды успешного стартапа без стресса, связанного с запуском бизнеса.

«Тихий партнер» - это инвестор, участие которого в партнерстве ограничено размером предоставляемого капитала. Такой человек обычно не участвует в совещаниях и не входит в состав руководства.

У «тихого» партнерства есть свои плюсы и минусы. В частности, вы не будете иметь права голоса и не сможете влиять на решения совета. Но вы сможете получить небольшую прибыль от бизнеса, не тратя при этом свое время. При этом риски все же сохраняются.

Инвестируйте в недвижимость

Если обвал на рынке недвижимости нас чему-то и научил, так это тому, что жилье - это вовсе не гарантированный доход. Тем не менее если у вас есть свободные средства и вы готовы к небольшому риску, то можете инвестировать в жилую или коммерческую недвижимость.

Инвестиции такого рода имеют два аспекта: вы можете либо приобрести дом для собственного использования (чтобы сэкономить на аренде), либо инвестировать в коммерческое помещение для того, чтобы позже сдавать его под магазины. Гулд утверждает, что все зависит от рынка в вашем регионе. Например, если в вашем городе наблюдается недостаток мест для магазинов или салонов красоты, то это может стать выгодным вложением средств. В любом случае вам нужно провести тщательный анализ перед тем, как инвестировать в недвижимость.

Однако Гулд предупреждает, что если у вас уже есть недвижимость, которая приносит вам доход, то лучше вложиться во что-то другое. Это поможет сформировать сбалансированный инвестиционный портфель.

Получите дополнительное образование

Еще один способ заставить деньги работать на вас - получить сертификат по повышению квалификации или новую профессию. Это повысит вашу ценность на рынке труда, и вы, как следствие, сможете зарабатывать больше.

«Если у вас есть время и деньги, чтобы инвестировать в себя, то это лучший способ их использовать. Вы сделаете себя более конкурентоспособным», - говорит Гулд. Это не обязательно означает дорогостоящую аспирантуру, которая будет стоит вам несколько сотен тысяч рублей. Это может быть простой семинар или даже бесплатный онлайн-курс. Сейчас в интернете можно найти тысячи обучающих видео, которые могут обучить вас чему угодно - от шитья до программирования. Самое сложное - найти время для занятий. Но если вы это сделаете, то ваши усилия окупятся в будущем более высокой заработной платой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание