Рубрики

Соревнования вызывают беспокойства: почему конкуренция на работе – плохая идея

В современном мире почти все друг с другом конкурируют. Причем не только в достижениях, но также и в образе жизни. Здоровая конкуренция — это неплохо, ведь она стимулирует к личностному росту. Однако постоянное соперничество и жажда победы любой ценой — это плохо. Вот несколько причин в пользу того, чтобы отказаться от соперничества на работе и в жизни.

Каждый человек по-своему уникален

Кто красивее: блондинка, брюнетка или рыжая? Опросите большое количество людей, и увидите разницу во взглядах. О вкусах не спорят, потому что у каждого свое видение. И нельзя сказать, кто действительно красивее, поскольку каждый человек по-своему уникален.

То же самое касается и личностных качеств. Например, у вас могут быть прекрасные организаторские способности, а ваш коллега может быть толковым исполнителем. Или он может быть отличным оратором, а вы - идейным вдохновителем, генератором идей. У каждого свои таланты, и как-то бессмысленно сравнивать, какой именно лучше.

Счастье не в конкуренции

Постоянное соперничество — это все равно стресс, адреналин, бурные эмоции (не всегда положительные). В этой гонке можно не заметить, как пролетит вся жизнь. И можно не заметить, как на первое место выйдет тщеславие и жажда победы, а не нормальные человеческие отношения.

Счастье — оно в мире, согласии и в душевном спокойствии, а не в постоянной стрессовой гонке и желании доказать, кто круче.

Соперничество истощает ресурсы

Желание быть первым и лучшим истощает внутренние ресурсы. Например, вы в чем-то одержали победу, стали лидером. Вас признали лучшим в коллективе. Сможете ли вы расслабиться после этого? Конечно, нет. Нужно будет держать высокую планку, а иначе конкуренты задавят и отберут пальму первенства.

Представьте, сколько добавляется тревоги, беспокойства, переживаний. Вы начинаете осторожнее обдумывать каждый шаг, боитесь ошибиться, потерпеть фиаско. Такое эмоциональное состояние совсем не способствует укреплению психического здоровья. Так недалеко и до полного эмоционального выгорания.

Конкуренция отодвигает духовность на второй план

Когда вы вовлечены в конкурентную борьбу, то можете измениться по характеру в худшую сторону. Может активизироваться не совсем здоровый азарт, когда возникнет желание одержать победу любой ценой. Ни о чем другом вы уже не сможете думать.

Вы рискуете один раз поступать нечестно ради победы. И после этого одного раза лишитесь внутреннего барьера, который предотвращал вас от совершения нечестных аморальных действий.

Нужно напоминать себе о том, что нужно всегда оставаться человеком: в любых ситуациях. И сделать это гораздо проще, когда нет провокаций в виде жесткой конкуренции.

Нет возможности радоваться жизни

Когда человек вовлекается в конкурентную борьбу, то может не замечать всего, что происходит вокруг него. На второй план уходит общение с близкими, наслаждение отдыхом, простые человеческие радости. Человек становится как будто одержимым жаждой одержать победу.

Если вы хотите каждый день и каждую минуту ощущать себя счастливым, избегайте конкуренции: и на работе, и в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание