Рубрики

Счастливая находка: средневековое кольцо с изображением бога Марса может принести пенсионеру 12 200 долларов

Британский пенсионер 40 лет назад с помощью металлоискателя обнаружил редкое средневековое кольцо с изображением римского бога Марса. Он не подумал, что кольцо что-либо стоит, просто убрал и забыл о нем, пока не обнаружил давнюю находку случайно. Теперь он узнал, что ювелирному изделию почти 700 лет и оно, как полагают, стоит немалых денег.

Хобби принесло доход

Том Кларк, 81-летний пенсионер из Англии, был увлеченным искателем древностей. Во время одной из вылазок, в 1979 году, он исследовал сельскохозяйственные угодья вблизи Эйлсбери, в центральной Англии. Ему попалось старое кольцо. Находке он не придал значения, так как кольцо было несколько деформировано и искривлено.

В местном музее ему сказали, что находка не имеет никакой ценности. Том положил кольцо в жестянку и оставил на хранение, забыв о нем на много лет. В 2011 году во время сортировки предметов из дома он еще раз осмотрел кольцо и решил снова попытать счастье, показав его экспертам.

Кольцо с печатью, датируемое примерно 1350 годом, действительно оказалось ценным. Зеленый полудрагоценный камень имеет изображение римского бога войны Марса, держащего копье и трофей.

Истинное послание

Тому удалось починить кольцо и отдать на оценку. Золото высочайшего качества, поэтому вещь, вероятно, принадлежала одному из представителей знати в Средние века. Догадка мистера Кларка оказалась верной.

Кольцо имеет надпись на латыни NVNCIE.ВЕРА.TEGO, что переводится как «Я скрываю истинное сообщение». Точное значение надписи неизвестно. Эксперт из Великобритании Марк Бехер предположил, что слова могут являться частью переписки.

Находки

Это не первый случай, когда любители-кладоискатели заработали небольшое состояние, наткнувшись на средневековые предметы. В 2018 году молодой человек раскопал гравированное золотое кольцо, принадлежавшее епископу 15-го века с изображением Святого Георгия, покровителя Англии. Кольцо продано на аукционе за 8 800 долларов.

Кольцо Тома также будет выставлено на аукцион в ближайшее время. Аукционисты считают, что мистер Кларк нашел уникальное произведение средневекового ювелирного искусства. Ожидается, что оно будет стоить от 10 000 до 12 200 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание