Рубрики

Счастливые работники – успешный бизнес: как сделать корпоративную культуру вашей компании привлекательной для сотрудников и новых кадров

Специалисты утверждают, что рынок труда изменился за последнее десятилетие. На текущий момент наблюдается более высокая текучесть кадров. Это означает, что некоторые компании должны пересмотреть собственные ценности и прилагать больше усилий, чтобы сохранять работников. Какой должна быть корпоративная культура, чтобы ваша компания стала привлекательной для сотрудников и новых кадров?

Нанимайте сотрудников, которые вам подходят

На каком бы этапе ни находилась ваша компания, в ней уже сложились определенные правила, пусть и негласные, если речь идет о небольшом коллективе.

Вот почему важно нанимать новых сотрудников, которые наилучшим образом будут вписываться в коллектив. Если вы не знаете, каким должен быть новый кандидат, обратите свое внимание на тех, кто уже трудится в вашей команде. Новый кандидат должен быть похож на них. Это повышает вероятность того, что он успешно вольется в коллектив, а вам удастся сократить текучесть кадров.

Например, если ваша деятельность предполагает определенную степень креатива, выбирайте в свою команду тех, кто открыт для новых возможностей. Со временем вам удастся сформировать более однородную среду, в которой все участники будут легко взаимодействовать друг с другом.

Определите основные ценности

Компания должна иметь основные ценности, которые диктуют, как она будет взаимодействовать с партнерами и клиентами. Эти ценности определяют, как должны вести себя сотрудники и как они должны относиться к своей повседневной работе.

Например, в некоторых компаниях поощряют творческое начало и проявление инициативы. Это актуально абсолютно для всех сотрудников, независимо от того, в какой должности и в каком отделе работает каждый из них. Выход за рамки и творческое мышление являются важными целями для успеха.

Каждый потенциальный кандидат на работу должен быть ознакомлен с ценностями компании. Если он с ними не согласен, это позволит не тратить время на то, чтобы влиться в коллектив. Ведь человек, который недоволен своей работой, рано или поздно покинет компанию.

Сосредоточьтесь на семье

Сеть ресторанов здорового питания инвестировала внушительную сумму в развитие корпоративной культуры. Благодаря добровольным отчислениям из зарплаты сотрудников удалось создать так называемый семейный фонд. Этот фонд оказывает помощь сотрудникам, нуждающимся во временном жилье, а также организует важные поездки или медицинскую помощь. Новоиспеченным родителям в этой компании позволяют получить до пяти месяцев отпуска.

Вы тоже можете последовать данному примеру. Однако важно учитывать средний возраст сотрудников.

Следите за конкурентами

В мире, где сотрудники часто меняют работодателей, нет ничего плохого в слежке за конкурентами. Вы можете выяснить, что делают другие компании, чтобы удержать сотрудников. Вовсе необязательно перенимать чужие хитрости. Вы можете таким способом отыскать свежие идеи, чтобы создать более комфортные условия и предотвратить текучесть кадров. Важно не только внедрить новые правила, но и сообщить о них действующим и потенциальным сотрудникам.

Обратитесь к профессионалам

Если вы считаете, что ваша корпоративная культура находится в упадке, вы можете обратиться к профессионалам, которые возьмут на себя функции создания корпоративной культуры в вашей компании.

Профессиональные консультанты помогают разработать новые правила и усовершенствовать старые, чтобы создать более комфортную рабочую среду для ваших сотрудников. В итоге это позволяет сделать корпоративную культуру вашей компании привлекательной для сотрудников и новых кадров.

Создавайте уникальные условия

Некоторых сотрудников привлекает наличие особых условий, которых нет в других компаниях. Например, это особые условия, которые представляют для них ценность.

Некоторые производители бытовых товаров предлагают сотрудникам консьерж-сервис. Если нужно доставить посылку, провести обслуживание автомобиля или выполнить другие мелкие поручения, можно обратиться к помощнику. Это не только облегчает жизнь сотрудников, но и помогает им сосредоточиться на своей работе.

Это не единственный способ поощрять сотрудников. Некоторые компании предоставляют скидку на свою продукцию и т.д.

Поощряйте сотрудников

Одна из ключевых вещей, которую вы можете сделать для своих сотрудников, - дать им мотивацию.

Специалисты по персоналу утверждают, что нельзя сводить мотивацию сотрудников исключительно к высокой оплате труда. Вы должны создать настоящую миссию, благодаря которой каждый сотрудник будет с удовольствием приходить на работу.

Ваши работники должны быть сосредоточены не только на зарабатывании денег. Поощряйте их развитие и получение нового опыта. Если вам удастся культивировать более сильную корпоративную культуру, это позволит сократить текучесть кадров.

Вывод

Убедитесь, что вы создаете корпоративные ценности и предоставляете сотрудникам комфортные условия труда. Если этого не делать, вам будет сложно удержать талантливых работников. В конечном счете это может привести к тому, что ваше предприятие окажется неуспешным.

Вы также должны понимать, что важно не только создать корпоративную культуру, но и постоянно ее поддерживать. Это требует немало сил и финансирования. Однако, как утверждают специалисты, долгосрочная выгода перевешивает краткосрочные затраты, позволяя сделать корпоративную культуру вашей компании привлекательной для сотрудников и новых кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание