Рубрики

Считать свой доход временным: причины, почему сегодня лучше жить экономно, даже если вы финансово защищены

Коронавирус внес свои коррективы в уже размеренную жизнь. Часть людей остается без финансов, так как их работа временно приостановлена. Разумеется, они вынуждены экономить каждый рубль, так как никто не знает, когда это все закончится. Но если у вас стабильная работа, вы все равно не должны жить на широкую ногу.

Что такое рецессия

Многие специалисты в сфере финансов отмечают, что после пандемии не избежать такого явления, как рецессия. Это откат экономики.

Не сразу все производства смогут быть запущены. Торговые центры, например, также не знают, когда смогут выйти на прибыль, ведь с каждым днем их задолженности растут.

Так что все меньше вакансий может оказаться доступно, в то время как количество соискателей только растет.

Представьте, что ваш доход является временным

Это хороший финансовый совет практически на любые времена. Если сейчас вы получаете стабильный доход и не экономите деньги, то пора уже остановиться.

Представьте, что ваш доход может быть и выше. Этот простой шаг может помочь вам повысить свои доходы, найти новый приработок и большие зарплаты.

Однако это работает и в другую сторону. Представьте, что ваша зарплата - это временное явление. Вам нужно растянуть ее на весь период карантина, а может, и после него. Тогда отношение к деньгам начинает меняться, ведь потратить даже сто рублей не так просто, когда знаешь, что они могут быть последними на неделю или даже месяц.

Часто люди тратят много в период сразу после зарплаты, а некоторые и перед ней, если осталось что-то сэкономленное. Однако сразу пропадает желание тратить, если представить, что дата следующих выплат неизвестна.

Составление бюджета на тридцать дней

Одна из рекомендаций, которая позволяет сэкономить, это простое составление бюджета. Для начала расписывают все траты, без которых нельзя обойтись. Сюда идет оплата коммунальных платежей, кредитов, если они есть, страховки и так далее. Это те выплаты, которые, если их вовремя не сделать, будут копиться и в итоге истощат ваш бюджет.

Далее следуют расходы на питание, бытовую химию и другие необходимые вещи. Прекрасно в этом помогает примерное меню. Возможно, вам придется проверить свои запасы в холодильнике или шкафах, чтобы понять, что нужно купить, а без чего можно и обойтись.

После тщательно проверьте свой список. Если остались нераспределенные средства, это очень хорошо. Не нужно их тратить, они идут на составление резервного фонда. Все средства, которые вы сможете туда убрать, помогут вам в случае безработицы.

Если же денег остается мало, то пересмотрите бюджет. Может быть, вы просто слишком много тратите на еду, берете дорогие продукты, даже не рассматривая более дешевые аналоги.

Не нужно тратить здесь и сейчас ради ложной экономии

Сейчас активно работают только онлайн-магазины. Но они также терпят убытки. Чтобы привлечь на свою сторону все больше покупателей, они вынуждены делать скидки и рассылать специальные предложения. Иногда это оправданно. Если вам нужны ботинки, а сейчас на них хорошая скидка, то есть смысл купить их.

Однако если речь идет о еще одной паре джинсов, которые нужны вам только из-за скидки, то от покупки лучше отказаться. Сэкономив сейчас 1000 рублей, вы можете потом пожалеть, так как потратите лишние 2000.

Многих пугают тем, что цены вскоре вырастут, так что с покупками нужно торопиться. Но никто еще не знает, что будет после пандемии, а необходимые средства уйдут от вас уже сейчас.

Экономить в период пандемии, да и после окончания карантина, придется всем, несмотря на сумму и стабильность дохода. Поэтому уже сейчас есть смысл умерить свои аппетиты, чтобы отложить некую сумму в качестве подушки безопасности. Это сделает вашу жизнь спокойнее, ведь у вас будет надежный тыл в случае увольнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание