Рубрики

Считайте ваши денежки: практические советы по торговле криптовалютой, которые должны знать все инвесторы

Давно прошли те времена, когда криптовалюта и торговля ею были в новинку. В настоящее время в тренде биткоин (или биткойн), Ethereum, а также другие токены, к примеру, Dogecoin или Litecoin, которые пока не так популярны.

Популярный процесс захватывает людей, которые спешат стать его частью. Добавьте к этому феномен FOMO (страх упустить что-то важное). Этот страх является стимулом инвестировать в криптовалюту, чтобы увеличивать прибыль за счет торговли.

В данном деле (как и в любом другом) можно столкнуться с людьми, которые пытаются вести всех в "правильном" направлении. Однако такие умники заводят в тупик. В статье мы собрали советы, которые помогут добиться успеха в торговле криптовалютой.

Не обращайте внимания на шум

Представьте, что вы только начали торговать. Вы еще не имеете опыта, поэтому пытаетесь найти людей, обладающих авторитетом в этой области, чтобы чему-то научиться.

Это отличный подход к делу, но вы должны быть очень осторожны при выборе надежных партнеров. Игнорируйте весь шум, исходящий от СМИ и финансовых учреждений, которые пугают начинающих инвесторов. Можно услышать, что криптовалюта - это пузырь, что цифровая валюта - это просто дань моде или даже финансовая пирамида.

Но лучше не поддаваться никакому влиянию. Сделайте все возможное, чтобы погасить шум вокруг криптовалюты в целом. Оставайтесь верными тому, во что вы верите сами, и не позволяйте ничему и никому сбить вас с пути.

Будьте готовы к неожиданным событиям

К сожалению, события не всегда бывают приятными. Игнорируя шум вокруг криптографической темы, вы должны знать, что рынок токенов отличается значительной волатильностью. Цена на активы и товар в данном случае меняется гораздо быстрее, чем на традиционных рынках.

Колебание цен в короткий промежуток времени непривычно для тех, кто делает первые шаги в торговле криптовалютой. Если вы мысленно подготовитесь к подобным событиям и будете следовать стратегии, вы сможете действовать рационально и не будете испытывать отрицательные эмоции, когда цена упадет.

Как придумать здоровую инвестиционную стратегию

Есть люди, которые пытаются научить вас, как торговать криптовалютой через различные подкасты, потоки YouTube и другие каналы. Они расскажут вам обо всем, что вас зацепит.

Эти сообщества обещают секретный рецепт прибыли с безотказной стратегией. Это похоже на то, что кто-то скажет вам, что у него есть секрет, как всегда выигрывать в онлайн-лотереях. Но на самом деле такого секрета не существует.

Постарайтесь найти время, чтобы провести надлежащее исследование и определить, в какую криптовалюту надо инвестировать. Также постарайтесь извлечь уроки из рассказов бывших инвесторов при разработке своей стратегии.

Почему выражение "не храните яйца в одной корзине" так актуально

Это простой и разумный совет для всех, кто вкладывает деньги. Возможно, вам кажется чрезвычайно привлекательной та или иная монета, но постарайтесь максимально разнообразить свой инвестиционный портфель.

Такой подход поможет вам избежать ущерба от внезапного падения цен. Конечно, криптовалюты часто находятся под влиянием друг друга. Мы уже пару раз могли наблюдать явный эффект домино. Однако шансы массового падения одновременно нескольких токенов не столь высоки.

Используйте горячий и холодный кошелек

Этот совет не поможет вам успешно торговать криптовалютой, но он точно убережет вас от мошенников. Дело в том, что злоумышленники могут взламывать онлайн-кошельки и с токенами. Чтобы избежать крупных потерь, придумали горячий и холодный кошелек. Что это такое?

Холодный кошелек - это физическое устройство хранения криптовалюты, которое позволяет хранить монеты в автономном режиме. Горячий кошелек - это его онлайн-аналог. Горячие кошельки более желательны, поскольку дают вам легкий доступ. У вас нет дополнительных затрат на покупку физического кошелька. Но использовать горячий кошелек желательно только для сумм, которыми вы торгуете чаще.

Для криптовалюты, которую вы планируете не использовать в течение длительного времени, нужно завести холодный кошелек. Поскольку мы говорим о типах кошельков, вам никогда не следует принимать криптовалютную биржу за кошелек.

Существует распространенная поговорка: «Если у вас нет ключей, вы фактически не владеете криптовалютой». Это именно то, что происходит, когда вы храните свои токены на биржах. Если вы хотите называть себя криптотрейдером, вам необходимо настроить кошелек.

Заключительные советы начинающему криптотрейдеру

Уже упоминалось, что не существует секретного рецепта или надежного совета, который на 100 процентов поможет вам добиться успеха в торговле криптовалютой.

Но предложенные советы помогут вам начать хорошее дело, хотя их недостаточно, чтобы стать хорошим трейдером.

Как говорится, верховой езде нельзя научиться, пока не сядешь в седло. Поэтому пробуйте себя в этом деле, если оно вам нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание