Рубрики

Сделано в России: какие российские товары покупают иностранцы за рубежом

Мы привыкли, что Россию ассоциируют с атомной бомбой и автоматом Калашникова. А есть ли такие бренды, которые пользуются спросом за рубежом? Что иностранцы предпочитают покупать со словами "сделано в России"? Оказывается, есть компании, чей экспорт растет быстрее, чем они завоевывают отечественный рынок.

Косметика

Своими планами с читателями РБК поделился Андрей Трубников, владелец ряда брендов косметики: Planeta Organica, Organic Shop, Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи". Пока мы ищем на прилавках зарубежные товары, отечественный производитель продает за границей 20 % своей продукции и планирует довести экспорт до 70 % оборота. Первые шаги бизнесменом были сделаны еще в 2012 году.

Его фирма "Первое решение" стала участницей выставки Cosmoprof, покорив представителей Испании и Греции, заключивших с ней контракт. Сегодня продукция бренда поставляется в 50 стран мира. Хотя главные покупатели - это страны СНГ, спрос растет и на Западе. Особенно популярна сегодня Natura Siberica. Это связано с повсеместным интересом к экологически чистой продукции.

Известны за рубежом и косметические бренды других производителей: Splat, Green Mama, «Невская косметика». Есть смысл россиянам повнимательнее присмотреться к внутреннему рынку товаров для красоты.

Продукты питания

На фото ресторан сети "Теремок". К сожалению, данный проект по завоеванию рынка в Соединенных Штатах не увенчался успехом. Недавно были закрыты точки Нью-Йорка. Однако на волне интереса к русской кухне владелец бизнеса не отчаивается и планирует вернуться к своему проекту, учтя собственные ошибки. Тем более есть очевидные успехи у ресторанного холдинга Ginza Project. Он удачно работает в Лондоне и Нью-Йорке, открывает первые точки в Китае, где проявляют особый интерес к русской кухне.

С 2016 года реализовывается проект Russian GastroWeek (неделя выездных дегустационных мероприятий), во время которого с продукцией российских производителей познакомились в ОАЭ, Японии, Индии, Китае и Вьетнаме. Жители Поднебесной восторженно принимают мороженое, кондитерские изделия, алкоголь и икру.

Одежда

Платежной системой PayPal проведено исследование, что покупают иностранцы на российских интернет-платформах. Оказалось, что самыми востребованными являются товары группы fashion. 25 % продукции, отправленной за рубеж, составляет обувь и одежда. Данную информацию подтвердил Денис Мантуров, занимающий пост министра промышленности и торговли. Он заявил о росте экспорта в целом, при этом показатели по текстилю, обуви и одежде по темпам роста значительно опережают данные по другим сегментам.

В топ-10 государств, предпочитающих российское производство, входят страны СНГ, а также Швейцария, Франция, Великобритания, Польша. Любители китайских товаров наверняка будут удивлены, но и эта страна проявляет активный интерес к данной группе товаров. С падением рубля продавцы из Поднебесной начали массово скупать обувь и одежду российских производителей с целью перепродажи.

Победы российских компаний по продаже продукции fashion

Экспансия на Запад отечественных производителей обуви и одежды осуществляется двумя путями:

  • через электронные площадки;
  • с помощью открытия сети магазинов офлайн.

Какое направление на сегодняшний день является наиболее перспективным? Безусловно, через интернет. Разработан проект под названием "Электронная торговля". Его автором является Минпромторг. По их данным, в 2019-м ожидается увеличение товарооборота по данной группе товаров в 100 раз по сравнению с показателями 2016 года. С помощью открытия по всему миру отечественных торговых павильонов и увеличения числа ритейлеров, осваивающих международный рынок, ожидается экспорт товаров на сумму 60 млн долларов.

Один из национальных павильонов открыт на веб-сайте Tmall (Китай). Он функционирует с 2017 года. Пионером из числа ритейлеров стала компания Gloria Jeans, которая не открывала своих интернет-магазинов из-за значительных расходов на доставку товара покупателям. К ней в ближайшее время присоединится сеть Modis. Alibaba Group, которой принадлежит Tmall, рассчитыает, что станет главной площадкой для товаров fashion-сегмента тех фирм, которые не открывали собственные интернет-магазины или их объемы невелики.

Открытие офлайн-магазинов по продаже обуви и одежды

В этом направлении у отечественных производителей нет серьезных побед из-за высокой конкуренции. Сеть Oodji сделала попытку завоевать рынок Восточной Европы, открыв сеть торговых точек в Словении, Польше и Чехии. Через несколько лет владельцам бизнеса пришлось закрыть магазины из-за отсутствия прибыли. Та же участь постигла и основателя обувной сети Kari Игоря Яковлева, открывшего точки на территории Польши.

Однако Михаил Уржумцев (Melon Fashion Group) в 2018-м все-таки рискнул завоевать восточноевропейский рынок. На территории Польши распахнули двери магазины брендов Love Republic, Zarina и befree. Пока владелец компании настроен весьма оптимистично, предполагая развивать бизнес за рубежом.

Уникальная продукция

Сувениры из России всегда представляли интерес для зарубежного потребителя. Но, оказывается, не только матрешки или декоративная роспись из Хохломы может конкурировать на международном рынке. Пользуются спросом любые авторские разработки, особенно высокотехнологичное оборудование. Евгений Привалов, представляющий транспортную компанию DPD, делится, что чаще всего ей приходится доставлять на Запад.

Так, в Канаду регулярно отправляются воздушные винты, предназначенные для спасательных судов. Пользуются спросом костюмы для занятий гимнастикой, пейнтбольное оборудование, а также свадебные платья, оправы для очков из дерева. Интернет-магазин "Вудвиль" только за последние 6 месяцев сумел увеличить объем экспорта своей продукции в 8 раз, а в Соединенные Штаты - в 20 раз. Его товары из массива дерева представляет большой интерес в Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии, США и Великобритании. Это предметы интерьера и оборудование для фотографов.

Успехи фирмы Umptek

Игорь Сергеев, владелец бизнеса, 30 % продукции продает в страны Европы и США. Сейчас он активно расширяет рынок на Ближнем Востоке. Среди его заказчиков ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия. Чем удивляет фирма Umptek? Она изготавливает уникальные изделия из кожи с добавлением дерева, мрамора, драгоценных камней, а также текстильного волокна. Сергеев рассказывает, что их продукция делается исключительно вручную и не может быть дублирована.

Umptek начал рекламировать изделия в Instagram, но задействует и площадку Etsy, которая является лучшей для реализации продукции hand made. Ролики размещаются и на Youtube-канале, что приводит к увеличению числа потенциальных покупателей. Сергеев дает несколько советов предпринимателям, на которых стоит заострить внимание.

Для успешной интернет-торговли

Найти потребителя в других странах несложно, если успешно решить ряд проблем:

  • Преодолеть языковой барьер. Очень важна коммуникация с потенциальным покупателем, поэтому без знания хотя бы английского языка сложно развивать торговлю за границей.
  • Учитывать дорогую доставку, поэтому нужно грамотно определять себестоимость продукции.
  • Выиграть в конкурентной борьбе, что удастся в том случае, если на рынок попадет действительно уникальный товар. Не следует копировать дизайн или концепцию иностранных фирм, а также мастеров. Важно чем-то отличаться, удивляя потребителя.

Сергееву вторит Леонид Зондберг, представляющий DPD. Он считает очень важным интегрировать отечественных производителей с мировыми площадками. И тут должны сказать свое слово не только продавцы, предлагая качественный товар, но и государственные органы, а также логисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание