Рубрики

Сделав паузу, вы перезарядите свой мозг: основная причина, почему очень вредно есть во время работы за компьютером

Не секрет, что из-за пандемии коронавируса многие люди стали работать из дома. Большинство из них теперь обедает за рабочим столом: можно ли то же самое сказать и о вас? Вы тоже обедаете с компьютерной мышью в руке? Если да, тогда самое время изменить свой распорядок дня. Насколько это важно?

Польза

Независимо от того, работаете вы дома или в офисном помещении, полноценный перерыв пойдет вам на пользу. То, насколько это важно, показывает один примечательный момент: в прошлом французское правительство запрещало сотрудникам различных компаний обедать за рабочим столом.

Причина заключалась в том, чтобы побудить французских рабочих выделять время на полноценный перерыв. Согласно многим исследованиям, перерыв от трудовой рутины так же необходим, как и отдых в выходные дни.

Рекомендации специалистов

Специалисты не рекомендуют обедать за рабочим столом: то, что мы едим и как мы едим, влияет на состояние нашего организма. По словам экспертов, такая трапеза может привести к «бессознательному приему пищи».

«Если вы привыкнете употреблять пищу за своим столом, постепенно вы перестанете обращать внимания на различные физиологические стимуляторы, такие как ощущение сытости. Более того, сосредотачиваясь на работе, вы, скорее всего, будете есть быстрее, а это, в свою очередь, отрицательно скажется на вашем организме», - сказала Линн Редман, исполнительный директор Центра биомедицинских исследований.

Особенности

Из-за пандемии эта проблема усугубляется еще больше. Если раньше в офисе у вас было точное время, отведенное на обед, то теперь при работе на дому подобные правила не соблюдаются, да и доступ к холодильнику не ограничен по времени.

По словам Брук Шеллер, врача, специализирующегося на клиническом питании, более легкий доступ к огромному количеству продуктов приведет к более высокому потреблению калорий.

Специалист делится: «Человек склонен компенсировать изменения в жизни обильным количеством еды. Может показаться хорошей идеей получать и отвечать на электронные письма во время обеда, но это не так. На самом деле перерыв делает вас гораздо более продуктивным сотрудником: если на протяжении рабочего дня вы не сделаете перерыв (от 30 минут до часа), то рискуете потерять концентрацию, бдительность и, в конечном итоге, заработаете эмоциональное выгорание».

Кроме того, синий свет, излучаемый компьютерами, телефонами и планшетами, стимулирует выработку гормона стресса, кортизола. Шеллер резюмирует: "Сделав паузу, вы словно перезарядите свой мозг. Если нечто подобное часто требуется для наших устройств, неужели мы не сделаем этого для себя?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание