Рубрики

Сегодня косметическая фирма приносит 23-летней Акиле Релфорд 1 млн $: бизнес она начала еще в своей комнате в общежитии

Путешествие Акилы в качестве предпренимателя в мир красоты началось, когда она жила в общежитии университета Говарда. При поступлении девушка мечтала пойти по стопам отца и стать хирургом. Вскоре она обнаружила, что совсем не радуется работе над домашними заданиями по органической химии так, как при изобретении собственных органических рецептов по уходу за кожей и обмене своими творениями с подругами.

Пост в "Твиттере"

Однажды на первом курсе она написала в "Твиттере" пост о своих любимых косметических хитростях. Ничего не подозревая, на следующее утро Акила увидела, что получила 30 000 ретвитов. У нее были сотни личных сообщений от девушек, спрашивающих о том, какие продукты они могли бы сделать дома.

Именно тогда наша героиня поняла, что любовь к косметике была не просто хобби, ее можно превратить в бизнес. Сегодня компания органических средств по уходу за кожей Mary Louise на пути к получению 1 миллиона долларов за год.

«Если вы хотите начать свой бизнес прямо сейчас, − говорит Акила, − вот некоторые из усвоенных мной уроков, которые до сих пор помогают мне сегодня».

Высокое качество не определяет дороговизну

С самого начала Акила знала, что хочет создавать высококачественные продукты по доступной цене, поскольку ее клиентская база в то время состояла в основном из студентов. Первые два продукта, которые она продала в университете, были чудо-сыворотка за 30 долларов и грязевая маска «Миссисипи» за 32 доллара. Ингредиенты были высокого качества, но легко добывались, что сделало средства более доступными. Кстати, они до сих пор продаются.

Девушка научилась создавать рекламу в Facebook и Google shopping, чтобы привлечь новых клиентов, и приложила все усилия, чтобы не выходить за рамки своего бюджета.

Она тщательно следила за своими личными расходами и урезала их на поездки и обеды с друзьями, поскольку согласна была пожертвовать несколькими вещами, чтобы помочь развитию Mary Louise.

Сайт компании появился в декабре 2016 года во время зимних каникул, и вскоре она получила медленный, но устойчивый поток продаж. В декабре и январе от этих онлайн-продаж девушка заработала от 20 000 до 30 000 долларов в месяц.

Акила была настолько взволнована этим событием и в то же время поглощена университетскими обязанностями, что решила отключить веб-сайт с февраля по март 2017 года.

В апреле, когда экзамены подошли к концу, у нее появилось больше времени, чтобы сосредоточиться на бренде. Поэтому она снова включила веб-сайт и надеялась, что ее клиенты все еще будут там. Через неделю после этого она получила больше заказов за один день, чем за первые два месяца, вместе взятые.

Ваши сотрудники могут быть ближе, чем вы думаете

Акила решила назвать свою компанию Mary Louise в честь своих бабушек по материнской и отцовской линии. Она была так вдохновлена, наблюдая, как они используют свои собственные домашние средства и натуральные рецепты для красоты и хорошего самочувствия.

В общежитии девушка делала мини-версии продуктов. Там было не так много места для массового производства, поэтому она работала с тем, что у нее было. Акила заказывала сырье, масло или глину, в онлайн-магазинах органических товаров.

Вскоре ей стало ясно, что у нее просто не было места для всего инвентаря и упаковочных материалов, необходимых для выполнения всех заказов. Ни у кого из знакомых не было машины, и таскать сумки и коробки на почту казалось неразумным. Поэтому отец Акилы вызвался стать ее неофициальным соучредителем и временным помощником в реализации.

В течение нескольких недель, пока она заканчивала свой весенний семестр в 3000 милях от Лос-Анджелеса, отец использовал их дом и свой офис для изготовления грязевых масок, сывороток и моющих средств. Он чистил и стерилизовал контейнеры и даже маркировал их вручную. Затем организовывал отправки, доставляя около 100 заказов в неделю на почту.

Чтобы изготовить, маркировать и упаковать 100 заказов в один день, потребуется, возможно, три-четыре часа, если делать это самостоятельно, поэтому ее мама и младшая сестра всегда были рядом и тоже помогали.

Mary Louise сегодня

Сегодня у компании почти 12 000 пользователей в Instagram. Как и многие фирмы, она была вынуждена пересмотреть свою бизнес-модель под влиянием Covid-19. Они закрыли свой торговый центр в Лос-Анджелесе, однако им все равно удалось успешно продвинуться. В дополнение к своим коллекциям сывороток, масел для тела и масок, Mary Louise запустила доступное дезинфицирующее средство для рук и такое же увлажняющее мыло, в результате чего их онлайн-продажи резко выросли.

К этому времени они продали около 1000 единиц в интернете и 2000 единиц в торговых помещениях, прежде чем все остальные предприятия закрылись. Они также разработали эфирное масло для рук и тела, которое идет в комплекте с дезинфицирующими средствами, чтобы помочь своим клиентам сохранить кожу чистой и увлажненной.

Mary Louise пожертвовала выручку от каждого проданного товара нескольким благотворительным фондам Covid-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание