Рубрики

Как сэкономить приличную сумму денег? 9 простых советов

Пользователь сети, признавшийся, что не умеет экономить деньги, в отчаянии обратился к своим подписчикам. "Люди, сумевшие к 30 годам накопить 100 000 долларов, если такие здесь есть, скажите, как вам это удалось?", - написал он. К его удивлению, таких людей нашлось много, они стали делиться своими секретами, из которых можно выделить 9 способов, позволяющих накопить кругленькую сумму до 30 лет.

1. Жить с родителями

Все больше людей во всем мире выбирают совместное проживание с родителями. Это реальная экономия денег. Если же такое проживание проблематично, всегда можно найти соседа по комнате и делить арендную плату на двоих.

2. Автоматический перевод части зарплаты на личный счет

Да, придется немного ограничить себя в повседневной жизни, но это окупится через несколько лет. Нужно просто оформить автоматический перевод 5-10 процентов от вашей зарплаты на личный счет, который будет осуществляться в день получения зарплаты.

3. Отказаться от покупки автомобиля

На работу можно добраться общественным транспортом или на велосипеде, а машины молодые люди покупают, потому что она придает им солидности в глазах окружающих. Но это не очень умно, когда у вас нет финансовой подушки безопасности, так что на покупке личного транспорта лучше сэкономить.

4. Не покупать брендовую одежду

На самом деле, большинство людей признаются, что покупать брендовую одежду, когда на нее уходит вся зарплата, это просто смешно. Для чего? Чтобы пустить пыль в глаза? Сейчас полно недорогой и качественной одежды, так почему бы не сэкономить на покупке дорогих вещей?

5. Забыть о фразе "Я могу себе это позволить!"

Даже если у вас есть деньги на покупку какой-то дорогой вещи, подумайте, нужна ли она вам на самом деле. Чаще всего покупки совершаются под влиянием сиюминутных порывов, а потом приходит разочарование от того, что не удалось отложить деньги.

6. Приобрести недвижимость

Даже недвижимость, которая была куплена в ипотеку, окупает себя очень быстро. Это действительно очень хорошее вложение денег. Если вы не будете там жить сами, то всегда можете сдать квартиру в аренду.

7. Сменить специальность или место работы

Пока вы молоды, нужно отбросить всякий страх перед нестабильностью и пробовать себя в разных областях, если основная работа не приносит удовольствия и денег. Кто знает, какие таланты и финансовые возможности вам откроет эта смелость.

8. Научиться готовить

Еда, приготовленная дома, обойдется значительно дешевле, чем постоянные обеды и ужины в кафе и ресторанах.

9. Не гнаться за легкими деньгами

Легких денег не бывает, они всегда достаются с трудом. Поэтому не стоит пытаться заработать сомнительными способами, увиденными в рекламе или интернете. Лучше сосредоточиться на работе и построении карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание