Рубрики

Секрет счастья от Уоррена Баффетта: "Общайтесь и работайте с теми, с кем вам удобно и комфортно. В противном случае успеха в бизнесе не будет!"

У большинства людей есть длинный список вещей, которые они бы сделали по-другому при наличии второго шанса. Один из самых популярных американских миллиардеров Уоррен Баффетт не из их числа. По его мнению, лучше не надеяться на случай, а работать с тем, на что можно повлиять самостоятельно.

Если бы прожить жизнь заново

В 1998 году на лекции, которую он читал в Школе бизнеса Университета Флориды, студент MBA спросил Баффетта: "Что бы вы сделали, чтобы быть счастливее, если бы вы могли прожить жизнь еще раз?".

"Наверно, моя идея будет звучать странно, - ответил генеральный директор Berkshire Hathaway, - но единственное, что нужно было бы сделать - это выбрать людей с геном долголетия, чтобы увеличить продолжительность жизни лет до 120".

Ответ Баффетта, на первый взгляд, может показаться простым. Однако вместе с этим его личная философия о счастье имеет очень мало общего с долголетием.

На самом деле, если бы ему дали возможность вернуться и прожить жизнь "снова и снова", он, вероятно, не воспользовался бы этим шансом.

Лучшее время - сейчас

Для иллюстрации своей позиции эксперт привел следующий пример, на мой взгляд, очень показательный.

Представьте, что у вас есть коробка, в которой находятся примерно 5,8 миллиарда шаров. Каждый шар – это случайное и важное событие (например, ваше место рождения, уровень IQ, пол, этническая принадлежность, навыки, родители) в вашей жизни.

Если бы вы могли поменять один мяч, положить его обратно в коробку, перемешать, после вытащить 100 шаров наугад и из них выбрать новый. Как вы думаете, будете ли вы довольны результатом?

В дополнение к тому, что вы не знаете, какой мяч вы вытянете, вы абсолютно не застрахованы от того, что ситуация станет значительно хуже. Получается, что шанс найти комбинацию лучше, чем сейчас, ничтожно мала.

Вы все еще хотите рискнуть и воспользоваться вторым шансом на новую жизнь? Гораздо полезнее осознать, что прямо сейчас вы входите в 1 % самых счастливых людей мира. Задумайтесь над тем, как вам повезло.

Никто из нас не может прожить жизнь заново, но можно увеличить степень счастья, изменив карьеру, цели, финансы, здоровье и отношения.

Совет Уоррена Бафетта: "Будьте рядом с людьми, которые вам нравятся. Не работайте на должностях, которые вам не по душе. Делайте то, что любите. В этом залог личного успеха".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание